Реца на тему РФ и Крыма

Еще Один Дождь: литературный дневник

На произведение Славы Кащенко
https://proza.ru/2020/06/03/1239
написал вот эут рецу:


"В чём-то, однако, наши аналитики дали промаха — США и Запад в целом вовсе не смирились с отторжением полуострова от Украины"
Тут есть нюанс. Фактически мировая система безопасности до 2014г. была договорной. И строилась примерно так: "пока вы не обзаводитесь ОМП, мы смотрим на ваши фортели сквозь пальцы". Деятели вроде Хусейна сознательно отказывались от договора и их тут же выпиливали общими усилиями. В общем, это было грязно, но это было дешево и выгодно.
Так вот. Россия чисто по местечковым соображениям правила игры изменила. По будапештскому меморандуму РФ выступала одним из гарантов территориальной целостности Украины в обмен на что? Правильно, в обмен на отказ от ядерных ОМП. Всем было хорошо. Было хорошо Украине, которой не нужно было нести ответственность за ОМП, РФ, которой не нужно было опасаться не своих ОМП у себя под боком и всему миру, потому что о сохранности украинских ОМП у мира голова не болела. И тут такое: часть страны, которая обменяла свое ОМП на договор, аннексирует кто? да один из гарантов этого же договора. Гитлер перевернулся в гробу. Иран сказал амерам что?! Вы нам вместо обогащения урана реактор на тяжелой воде? Отсосите, пиндосы. Обогащали и будем обогащать.
И самое грустное. Это не вопрос престижа. Это вопрос денег. Те деньги, которые загнивающий Запад хотел вложить в экономику, пришлось оттель доставать и начинать новую гонку вооружений. А вложение денег в оружие - это очень плохое вложение. И чем менее предсказуема эта гонка (потому как появились новые "гонщики" вроде Китая, который всех имел в виду или Ирана, с которым договариваться - это себя не уважать), а значит и на порядки более дорогая, чем та, которая была во времена Холодной войны.
Вот как-то так. Такая вот у нонешней русофобии глубинная причина.



Другие статьи в литературном дневнике: