Натан Лопес Кардозо.Национальность и Иерусалим СУТЬ КОНФЛИКТА. КРАТКОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ ФАКТОВ Натан Лопес Кардозо. "Израиль стал народом в 1312 году до н.э. - за две тысячи лет до возникновения Ислама.
Единственный период доминирования арабов в Израиле продолжался 22 года - завоевания 635 г. н.э.
- Он никогда не был столицей арабов или мусульман. - Даже когда иорданцы оккупировали Иерусалим, они не собирались делать его своей столицей, и арабские лидеры никогда не приезжали его посетить. - Иерусалим более семисот раз упоминается в Танахе, еврейском Святом Писании. - Иерусалим ни разу не был упомянут в Коране. - Царь Давид основал Иерусалим. - Мухаммед никогда сюда не приезжал. - Евреи молятся лицом к Иерусалиму. - Мусульмане молятся, отворачиваясь от этого города, лицом к Мекке. Арабские и еврейские беженцы:
68% арабов покинуло ее, ни разу не увидев израильских солдат. Евреев вынудили покинуть Израиль арабские страны: арабская жестокость, преследования и погромы.
Арабские беженцы были интернированы и не приняты в арабские страны, несмотря на огромные просторы арабских территорий. * Из 100 миллионов беженцев Второй Мировой войны это единственная группа беженцев в мире, которая не была абсорбирована или интегрирована в странах, где проживали граждане их национальности. Еврейские беженцы были полностью абсорбированы в Израиле, стране, площадь которой не больше Нью-Джерси. * Арабов представляют восемь наций, среди которых нет палестинской. * Но существует только одна еврейская нация. * Арабские нации начали пять войн и все проиграли. * Израиль каждый раз защищался и побеждал. * Палестинская Хартия все еще призывает к уничтожению Государства Израиль. * Израиль отдал палестинцам большую часть Западного Берега, создал Палестинскую автономию и снабдил ее оружием. * Под иорданским правлением еврейские святые места были осквернены, и евреям не позволяли там молиться. * Под израильским правлением все мусульманские и христианские святые места сохранялись и были открыты для людей всех вероисповеданий.
97 направлены против Израиля. * Из 690 резолюций Генеральной Ассамблеи до 1990 года 429 были против Израиля. * В ООН не реагировали, когда иорданцы разрушили 58 синагог в Иерусалиме. * В ООН не реагировали, когда иорданцы систематически оскверняли Еврейское кладбище на Масличной Горе. * В ООН не реагировали, когда иорданцы проводили политику, подобную апартеиду, не позволяя евреям посещать Храмовую гору и Западную стену.
Спросим себя, какова наша роль в этом мире? Что мы скажем внукам о наших действиях в поворотный момент еврейской истории, когда еще можно что-то изменить? Начните сейчас! Пошлите эти факты двадцати людям и попросите каждого послать двадцати другим. Евреям и неевреям - не имеет значения. Истина и стремление к миру - универсальные ценности. Раввин Н.Л. Кардозо известный религиозный философ, автор многих книг. Живет в Иерусалиме". © Copyright: Алла Бур, 2012.
Другие статьи в литературном дневнике:
|