Разговор о рассказе

Виталий Щербаков: литературный дневник

Сегодня поговорили о рассказе. С автором. Рассказ сам по себе практически бессюжетен, если не знать его основу. Основа же в кинофильме, который я не видел, посему не могу знать, что и как там устроено.
Пришло в голову сказать автору, что моё мнение - это не критика, или не всего лишь критика, а отклик на воздействие словом рассказа... Воздействие, сильное бессюжетностью текста и рваной структурой его, сложной тканью, которая не под силу читателю.
Спросил о причинах написания рассказа и о том, на кого ориентирован этот текст. В ответ получил "Не знаю" и "Всё равно, обратная связь не нужна". Потом всё-таки получилось услыхать, что рассказ задуман и написан как отклик на просмотренный фильм. И пока невдомёк автору, что не все видели этот фильм, раз. Не все захотят посмотреть, дабы разобраться в эмоциях автора, которые щедро оснащены комментариями-цитатами из других, ранее виденных фильмов - два. Но цитаты эти явно очень слабо связаны с фильмом, о котором идёт речь. Или там есть глубокая, но опосредованная связь.
С психологической точки зрения и с точки зрения редактора, второго участника диалога, рассказ стоит обсуждать, а вот с точки зрения рядового читателя - времени жаль.
Отсюда резюме - работать ещё автору над рассказом и не утомлять читателей сайта Проза_ру.


Возможно, так проявляется каждый читатель, не требующий глубинной гармонии в структуре текста, а удовлетворяющийся хорошо построенным сюжетом. Он и читатель, и редактор одновременно. Редактор - в смысле конструктор, достраивающий конструкцию рассказа до своего уровня понимания. Когда же энергия на строительство иссякает, идёт в ход фраза: "Не моё" и произведение откладывается. Насовсем или до лучших времён, показывает жизнь.


Оказалось, что этот текст уже читали двое-трое друзей. Обошлось без замечаний.


Мы условились на приостановлении публикации текста до некоей его шлифовки.


Так начался апрель в семействе трудолюбивом, но нагруженном заботой...



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 03.04.2013. Разговор о рассказе