На флильм Элайжа и существо из камня

Сибирская Хиджра: литературный дневник

Элайжа это пацан, земное же имя, которым тот окрестил пришельца не на много проще его родного. Пришелец как оказалось самец, один из более чем 450 братьев, которых в девятеро больше, чем сестёр. На Земле есть организмы, у которых соотношение самцов и самок ещё меньше. В данном случае камень скорее всего просто подстроелся, под нечто иное, для наибольшего взаимодействия с окружающим. Однако стоит упоминуть и про кремнеорганику. Как то странно отождествлять таковую с камнем, так же как белковые структуры мало похожи на графит. Хотя здесь лучше сравнивать с угликислым газом, так как камень не есть чистый кремний.
Могла ли жизнь возникнуть в туманностях? Вообще то если таковые имеют вторичную природу и образовались в результате взрывов звёзд, то вполне могла бы. Вот только хватит ли времени их существования, на эволюцию до разумных форм. Есть мнение, что земной жизни в этом плане крупно повезло и мы если не первые, то одни из первых разумных существ во вселенной за 13,7 миллиардов лет. Поэтому то и инопланетян нет. Есть и противоположное мнение. Что разум мог возникнуть ещё на стадии анфибий, насекомых или головоногих. Крайние точки зрения опускают уровень организации и ещё ниже.
Вообще то звезды окромя видимого обладают и собственным движением и существо подобное показанному пришельцу должно было это знать. Как и о их видимом движении относительно оси.


На самом деле запомнить все звезды вполне возможно.
Не все видимые звезды имеют собственные имена, а те что имеют вполне реально связать с созвездиями. Остальные же определяются буквами греческого алфавита и представляя рисунок созвездия можно запомнить и входящие в него звезды.
Чтобы назвать созвездие драконом, нужно представлять себе дракона. Люди вывели таковое представление складывая кости динозавров. Однако вряд ли таковые былина той туманности с которой пришелец.
"Когда делишся воспоминаниями, они становятся больше". Вообще то из теории информации сие следует прямо, поскольку при копировании информация не разрушается. Однако в фильме имелось ввиду скорее "Когда делишся воспоминаниями, они становятся полезней". И тут же опровержение про передачу кошмаров.


Тяжко конечно жить, когда собственный ребёнок одновременно напоминает об его отце и сие вызывает негатив, а с другой стороны материнский инстинкт. Хотя ещё не глубоко копнули. Если же. копать глубоко, то можно и вовсе все наши мысли за жизнь в четырехмерное выложить, тем самым устранив из них собственно личность.
Ом.



Другие статьи в литературном дневнике: