Пасха - день победы

Николай Сологубовский: литературный дневник

В своем обращении к телезрителям перед началом трансляции Пасхального богослужения 11 апреля Святейший Патриарх Кирилл сказал:


«Пасха — это день победы. Господь победил зло, то самое зло, которое привело Его на Голгофу и которое как бы одержало над Ним победу, умертвив Его. И если бы история Спасителя завершилась Крестом и смертью, мы бы сегодня не только не праздновали, но даже и не вспоминали бы событие Его пришествия в мир, потому что Христос был бы одним из многих учителей, которые принесли людям добрую весть. Но как много из этих учителей ушли в небытие, практически не оставив реального следа в жизни следующих поколений.
…Воскресение Христово доказало правоту Спасителя, всего того, чему Он нас учил и учит, и всего того, что Он сделал ради рода человеческого. Господь победил Своим Воскресением зло, ибо именно зло привело Его на Голгофу и умертвило… Но если так, то это означает, что совершенная Им победа над злом не какая-то одномоментная победа, имевшая значение для короткого промежутка времени, но это победа космического и вневременного масштаба».



Другие статьи в литературном дневнике: