Владимир Путин о мире на Украине

Николай Сологубовский: литературный дневник

Владимир Путин. Россия всегда стремится к миру


14 июня 2024 года Президент России Владимир Путин провёл встречу с руководством Министерства иностранных дел Российской Федерации.
Владимир Путин, в частности, изложил условия России для начала переговоров об Украине:


«Наши условия для начала такого разговора просты и сводятся к следующему.
Вы знаете, я сейчас потрачу некоторое время, чтобы воспроизвести всю цепочку происходивших событий ещё раз, чтобы было понятно, что для нас то, что я сейчас буду говорить, не конъюнктура сегодняшнего дня, а мы всегда придерживались определённой позиции, мы всегда стремились к миру.
Так вот эти условия очень просты. Украинские войска должны быть полностью выведены из Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Причём, обращаю внимание, именно со всей территории этих регионов в пределах их административных границ, которые существовали на момент их вхождения в Украину.
Как только в Киеве заявят о том, что готовы к такому решению, и начнут реальный вывод войск из этих регионов, а также официально уведомят об отказе от планов вступления в НАТО, с нашей стороны незамедлительно, буквально в ту же минуту последует приказ прекратить огонь и начать переговоры. Повторю: мы это сделаем незамедлительно. Естественно, одновременно гарантируем беспрепятственный и безопасный отвод украинских частей и соединений.
Мы, конечно же, хотели бы рассчитывать, что такое решение и о выводе войск, и о внеблоковом статусе, и о начале диалога с Россией, от которого зависит будущее существование Украины, в Киеве будут принимать самостоятельно, исходя из сложившихся реалий и руководствуясь подлинными национальными интересами украинского народа, а не по западной указке, хотя на этот счёт существуют, конечно, большие сомнения».


«Сегодня мы делаем ещё одно конкретное, реальное мирное предложение. Если в Киеве и в западных столицах от него, как и прежде, также откажутся, то в конце концов это их дело, их политическая и моральная ответственность за продолжение кровопролития. Очевидно, реалии на земле, на линии боевого соприкосновения будут и дальше меняться не в пользу киевского режима. И условия для начала переговоров будут другими.
Подчеркну главное: суть нашего предложения не в каком-то временном перемирии или приостановке огня, как этого хочет Запад, чтобы восстановить потери, перевооружить киевский режим, подготовить его к новому наступлению. Повторю: речь не о заморозке конфликта, а о его окончательном завершении.
И ещё раз скажу: как только в Киеве согласятся на подобный ход событий, предлагаемый сегодня, согласятся на полный вывод своих войск из ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и реально начнут этот процесс, мы готовы приступить к переговорам, не откладывая их.
Повторю, наша принципиальная позиция следующая: нейтральный внеблоковый безъядерный статус Украины, её демилитаризация и денацификация, тем более что с этими параметрами все в целом согласились ещё в ходе стамбульских переговоров в 2022 году. Там и по демилитаризации всё было понятно, всё было прописано: количество того, сего, танков – обо всём договорились.
Безусловно, должны быть в полной мере обеспечены права, свободы и интересы русскоязычных граждан на Украине, признаны новые территориальные реалии, статус Крыма, Севастополя, Донецкой, Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей как субъектов Российской Федерации. В дальнейшем все эти базовые и принципиальные положения должны быть зафиксированы в виде фундаментальных международных договорённостей. Естественно, это предполагает и отмену всех западных санкций против России.
Считаю, что Россия предлагает вариант, который позволит реально завершить войну на Украине, то есть мы призываем к тому, чтобы перевернуть трагическую страницу истории и пусть трудно, постепенно, шаг за шагом, но начать восстанавливать отношения доверия и добрососедства между Россией и Украиной и в целом в Европе».


ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ ВЛАДИМИРА ПУТИНА


http://www.kremlin.ru/events/president/news/74285




Мирная инициатива Путина.


Когда Россия будет готова к переговорам на Украине и когда прекратится огонь - этой теме были посвящены основные заявления президента России Владимира Путина на встрече с руководством МИД РФ 14 июня 2024. Глава государства в своем выступлении также представил свое видение новой мировой системы глобальной безопасности.
Условия для начала переговоров с Украиной и ее западными кураторами:
• Москва незамедлительно прекратит огонь и вступит в переговорный процесс после вывода Киевом войск с территории новых регионов России (речь об их границах до вхождения в Украину);
• Киев должен заявить об отказе от намерений вступить в НАТО;
• Украина обязана согласиться на нейтральный, внеблоковый, безъядерный статус,
• условия по демилитаризации и денацификации также должны быть выполнены в рамках мирного урегулирования;
• отмена санкций против России;
• Крым, Севастополь и новые регионы должны быть официально признаны российскими.
Главные пояснения Путина к условиям:
• речь идет не о заморозке конфликта, чтобы Киев получил время на восстановление армии и вооружений, а о полном его прекращении;
• если Запад и Киев откажутся, то ответственность за кровопролитие будет на них, и потом условия ухудшатся в связи с изменением ситуации на поле боя не в пользу Украины;
• Владимир Зеленский, утративший легитимность на посту главы государства, как переговорщик не рассматривается, Верховная рада является на сегодня единственным легитимным органом власти на Украине;
• российские войска в начале специальной военной операции находились под Киевом, но не планировали его штурмовать, Москва хотела подтолкнуть украинскую сторону к переговорам.
О единой системе безопасности: в перспективе необходимо вести дело к постепенному сворачиванию военного присутствия внешних держав в Евразии;
• Россия и Запад могли бы приступить к созданию неделимой системы евразийской безопасности, ведь Россия осознает свою ответственность за мировую стабильность;
• Путин отверг утверждения о планах нападения России на Европу и посоветовал Европе быть в хороших отношениях с Россией, чтобы остаться одним из самостоятельных центров развития мира.
https://rg.ru/2024/06/14/mirnaia-iniciativa-putina-glavnoe.html?ysclid=lxem4buxg650528207






СЕВАСТОПОЛЬ! Город-герой.
Город русских моряков.
Символ стойкости, мужества и воинской доблести.


Сегодня день рождения отмечает легендарный Севастополь.


Город и флот неразделимы. В то же время Севастополь – не только военный, но и важный экономический, научно-технический, культурный и туристический центр. Он развивается и преображается, сохраняя свою уникальную атмосферу. В этом заслуга всех севастопольцев, которые из поколения в поколение передают память о подвигах предков, гордятся своей историей и достижениями.


Севастополь – наш самый близкий, братский регион. Мы вместе работаем, вместе противостоим врагам, вместе идем к Победе.


Остановись, прохожий, не спеши:
Здесь Севастополь – город бастионов.
Его железным воздухом дыши,
Чтоб навсегда остаться непреклонным.


Эти строки написал наш земляк, поэт-фронтовик Александр Лесин.
Севастопольцы, родные, с праздником!



Другие статьи в литературном дневнике: