Белгород. Африка и Вторая мировая война

Николай Сологубовский: литературный дневник

Белгород. 5 октября.
«Африка и Вторая мировая война: забытые истории и герои»


5 октября в НИУ «БелГУ» состоялась встреча студентов Бел-Гу с Николаем Сологубовским, журналистом-международником. Она была посвящена малоизвестным страницам истории Африки и участию африканских народов во Второй мировой войне. Её организовали при активном участии иностранных студентов и студентов специальности «Международные отношения» — Студенческий Международный Интеграционный Совет .
О чём говорил Сологубовский?
О природно-ресурсном потенциале Африки и будущих связях с Россией:
«В начале выступления Николай Алексеевич рассказал о природно-ресурсном потенциале африканского континента и перспективах российско-африканского сотрудничества. Ссылаясь на выступления Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на заседаниях Международного дискуссионного клуба "Валдай", он отметил важность укрепления связей России со странами Африки» .
Он подчеркнул роль Муаммара Каддафи, лидера Ливийской революции, в стремлении к объединению Африки: «В 1999 году по его инициативе была предложена идея создания Африканского союза. В 2002 году Организация африканского единства была преобразована в Африканский союз, а в 2009 году Муаммар Каддафи был избран его председателем» .
Николай Сологубовский подробно рассказал об участия Африканцев в разгроме нацистов и фашистов в годы Второй мировой войны: «Более 1,5 миллиона жителей африканских стран воевали в составе армий антигитлеровской коалиции, в том числе в подразделениях "Сенегальских стрелков-тиральеров". Вернувшись домой после побед Советской армии, освободившей Европу от нацизма и фашизма, африканские воины привезли социалистические идеи и стремление к свободе и независимости, что стало одним из факторов краха колониальной системы Запада» .
Освобождение Туниса и советские бойцы:
Николай Алексеевич Сологубовский также рассказал об освобождении Туниса в 1943 году от нацистов и фашистов. 20 мая в столице Туниса состоялся парад, в котором вместе с американскими и французскими войсками прошли русские добровольцы и советские бойцы, вступившие во Французское Сопротивление» .
Завершая встречу, Николай Алексеевич Сологубовский представил фильм об африканском добровольце Абубакере и рассказал о событиях, связывающих Россию и Африку, в том числе о предстоящем Саммите Россия –Африка 28 октября.



Другие статьи в литературном дневнике: