ислам в орде

Светлана Феттер: литературный дневник

"Лета семьсот девяносто третьего, в средний месяц весны
года овцы султан Турана Тимур-бек поднялся с тремя сотнями
тысяч войска за ИСЛАМ на БУЛГАРСКОГО ХАНА Токтамыш-хана. Достигнув этой
местности, он воздвиг этот курган, чтобы был памятный знак. Дай Бог, господь да
совершит правосудие! Господь да окажет милость людям страны! Да, помянут они
нас молитвой».( ЭТО ДЛЯ ТЕХ, КТО СТУЧИТ СЕБЯ В ГРУДЬ, ДОКАЗЫВАЯ СВОЕ БУЛГАРСТВО НА ОСНОВЕ ИСЛАМА, ЯКОБЫ, ИСПОВЕДУЮЩЕГО БУЛГАРСКИМ НАРОДОМ) -
Надпись на камне, обнаруженном в 1935 году К.И. Сайпановым в
местности Кичикдаг на правом берегу реки Сарысу в Северо-Восточном Казахстане.
Хранится в Эрмитаже. Камень выставлялся в Казани на выставке, посвященной
1000-летию города.( Т.е. Тохтамыш, булгарский царь не исповедовал Ислам. Кстати, он был булгаром. – Раиса Корсак). (Тохтамыш - (с метатезой - Тохатм;ш, колдун) наверно, был ярым язычником).


Есть также весьма любопытные данные о том, что ислам большинством ордынцев был принят именно при Берке. Автор XIV века ан-Нувайри писал: «Он (Берке) первый из потомков Чингиз-хана принял религию ислама; нам не передавали, чтобы кто-нибудь из них сделался мусульманином до него. Когда он стал мусульманином, то и большая часть его народа приняла ислам». Это весьма любопытные данные, так как  исламизация большинства населения Золотой Орды традиционно связывают с именем хана Узбека, который провозгласил ислам государственной религией.
Мощнейший импульс распространения  Ислама в Улусе Джучи произошел благодаря хану Берке. Уже будучи мусульманином, он стал ханом Страны северных татар в 1257 году. В дальнейшем даже приход к власти христиан (несториан) и язычников (Менгу-Тимур, Тула-Буга, Туда-Менгу и Токта) не смог обратить процесс исламизации вспять.
Тохтамыш был ханом З.О из династии Джучидов .На самом деле он действительно был язычником, и намеревался  вернуть в Золотую Орду  тенгрианство после  официального принятия ислама Узбек ханом , но ему помешал исламский фанатик Тамерлан ( Аксак Тимур)
Внук Чингисхана  Берке  действительно был мусульманином.  Его выбор(Берке)  действительно мог повлиять на двоюродного племянника Узбек хана в вопросе принятия ислама в З.О.
Шериф-ад-Дин Езиди в «Зафар – наме» приводит список всех царей, правивших  в Дешти-и-Кыпчак. Среди них Тохтамыш, «севший на престол Дешт-и-Кыпчака при содействии Тимура, по милости и благосклонности его». То есть, тут есть намек на то, что Тохтамыш стал ханом не по праву, а по милости Тимура. Ханами становились только по праву рождения. Лишь только Тохтамыш стал ханом, татарские князья один за другим начали нападать на его владения. Русские историки объясняют это междуусобицей. Возможно, это действительно так, но почему Тохтамыш воевал и против своего благодетеля Тимура
В средневековом татарском эпосе «Идегей» говорится, что мурза Идегей восстал против Тохтамыша за то, что тот якобы нарушил завещанные Чингиз ханом устои. «Хан Узбек был Чингиз, вот ты – не Чингиз», - говорит Нурадым, сын Идегея, Тохтамышу.
Тохтамыш не давал князьям ярлыки на княжение. Нет ни одного ярлыка Тохтамыша.
«Булгарская теория происхождения татар трещит по швам»
"...Любопытно, что Алмуш в 913 году чеканил монету под именем «эмир аль-Барсал». Он себя называет эмиром не булгар, а барсил. Гербом племени барсил был барс, который стал символом нынешнего Татарстана. Так что булгарская теория происхождения татар трещит по швам..." Рафаиль Хакимов, доктор исторических наук, доцент. Вице-президент и академик Академии наук Республики Татарстан, директор Института истории имени Марджани.


Известно, что беженцами кыпчаками из Средней Азии наводнена была Волжская Булгария. Хан кыпчаков - Кази-Барандж отправился к татарам и привел их войска тайными путями к городам булгар. После разгрома Булгарии он стал эмиром улуса Волжской Булгарии в составе Золотой Орды. Кстати, одним из племенем волжской Булгарии историки, не долго думая, называют "баранджиров"
Узбек хан, при принятии ислама в Золотой Орде  опирался в этом вопросе на мамлюков Египта, а не на поверженных булгар, как нам внушают татбулгаристы. Якобы орда приняла ислам от булгар.


Воцарение Узбека осуществлялось при поддержке сторонников ислама. Выдвижению предшествовала оживлённая борьба, поскольку представители кочевой аристократии хотели иметь на ордынском престоле преемника Тохты, сторонника традиционных порядков и тенгрианства. В результате, Узбеку, вступившему на престол при поддержке происламских сил, пришлось восемь лет провести в Северном Арке. В январе 1313 года Узбек-хан взошёл на трон. И только в 1320 (1321) году он официально принял ислам от потомка Баб Арслана Занги-Аты и его преемника Сеид-Аты. Баб Арслан был наставником Ахмеда Ясави, крупного суфия, идеолога среди тюркских племён.
Анонимный автор сочинения XV века «Шаджарат аль-атрак» (Родословие тюрков) сообщает следующее Ветренная:
после восшествия на ханский престол до истечения 8 лет он проводил жизнь со всем своим илем и улусом в странах северного (арка) Дешт-и-Кипчака, так как (ему) нравились (вода и воздух) тех стран и обилие охоты (дичи). Когда с начала его султанства истекло 8 лет, то под руководством святого шейха шейхов и мусульман, полюса мира, святого Зенги-Ата и главнейшего сейида, имеющего высокие титулы, указующего заблудившимся путь к преданности господу миров, руководителя странствующих и проводника ищущих, святого Сейид-Ата, преемника Зенги-Ата, он (Узбек) в месяцах 720 года хиджры (12 II 1320—30 I 1321), соответствующего тюркскому году курицы, удостоился чести принять ислам.
Став ханом, Узбек, по настоянию Кутлуг-ТимураРоберт Итиль, принял ислам (по Симеоновской летописи: «сел на царстве и обесерменился») и получил имя Мухаммед. Попытка ввести ислам в качестве государственной религии встретила сопротивление ордынской аристократии. Лидеры оппозиции Тунгуз, Таз и эмир Сарая Кутлуг-Тимур заявили Узбеку: «Ты ожидай от нас покорности и повиновения, а какое тебе дело до нашей веры и нашего исповедания и каким образом мы покинем закон и устав Чингисхана и перейдём в веру арабов?» Однако, приверженцы старомонгольской партии — эмиры и царевичи — были казнены. Сообщается о казни 120 чингизидовAl.
Никто и никогда не будет принимать религию побеждённого народа. Вся элита и города , где был распостранен ислам были уничтожены, остались лишь болгары земледельцы приверженцы традиционной веры - это и есть современные чуваши.




Другие статьи в литературном дневнике: