Те, кого называют великими, великие или нет?
Утром купила газету. В ней много разной информации; стиль, язык - в духе современной жизни. Дело добровольное: хочешь читать, покупай и читай; не хочешь - к киоску никто не потянет.
У меня к газете одна претензия.
Прочитала короткие интервью с двумя современными писательницами. Я читала некоторые их книги,но не буду оценивать их, так как не критик.Да и написать хочу о другом. Удивило меня, что их назвали "великими".
Не знаю, замечал ли кто-нибудь, как часто в последние годы употребляется слово "великий". Мне оно попадается частенько.Задумала одна газета выпустить диски с записями стихов или рассказов, которые исполняют известные актёры. И подают не произведения "великими", допустим, такой-то рассказ "великого А.П. Чехова" , а "великой" назвали актрису, которая его читает.
Или всех русских и зарубежных поэтов (тоже серия) назвали "великие поэты". А ещё была музыкальная коллекция с пометкой "великие композиторы".
Я не разделяю этого повального увлечения - всех нарекать "великими". Даже классиков всех жанров литературы и искусства.
Например, с интересом читаю сочинения И.А.Бунина, но никак не могу назвать его "великим поэтом".При всём моём восторге от стихов Фёдора Тютчева, и его не отношу к "великим" поэтам.
Великий композитор, писатель-прозаик, поэт, актёр, певец, изобретатель (список человеческих деяний можно продолжать и продолжать) - это те,творения которых нельзя с чьим-то сравнить. Условно говоря, выходящее за рамки таланта.
Среди российских поэтов, по моему глубокому убеждению, это лишь Александр Сергеевич Пушкин; а из зарубежных - английский драматург Шекспир. К великим я бы причислила и того человека, который задумал и написал Библию.Да, её переписывали, кто-то что-то вносил новое (наверное); да, в ней много разделов и прочего такого. Но был кто-то один, кто подал эту идею.
Об учёных, изобретателях я не говорю. Вот в их среде можно набрать больше, чтобы с полным основанием сказать "великий". Но как раз о них, их находках, идеях, разработках очень редко говорят: "великие".
Конечно, "великий или не великий" человек - эту славу создаёт общественное мнение. И получается, как кому повезёт.Вот ещё одна напасть; всех, кто поёт или пытается петь - называют "звёздами". Представляю, как насмехаются те звёзды, что над нами!
Талантливых людей очень много.Они, каждый по-своему, обогащают жизнь землян.
А великих - единицы!
Другие статьи в литературном дневнике: