Рекордное количество россиян просит убежища в США

Игорь Гарин: литературный дневник

В этом году показатель обращений россиян в посольство США превысил уровень 1994 года.


ВСПЛЕСК ЭМИГРАЦИИ. В 2017 году американские власти получили 2664 запроса на политическое убежище из России, сообщает Радио Свобода со ссылкой на данные министерства внутренней безопасности США. В последний раз такой всплеск был зафиксирован в 1994 году, когда россияне подали 2127 заявлений.


РОСТ АКТИВНОСТИ. С 2016 года число просителей убежища выросло на 39%, а по сравнению с 2012-м — больше, чем в 3 раза, сообщает Свобода. Наиболее частыми основаниями для запроса убежища стали «преследования», или «обоснованный страх преследований» на родине, «расовые, религиозные, национальные причины», или «политические взгляды или принадлежность к какой-либо социальной группе».


СПОРНАЯ СТАТИСТИКА. По данным независимых исследований, ежегодно из России в развитые страны уезжают около 100 тысяч человек. Цифра основана на отчетах принимающих стран, и она почти в 7 раз превышает официальный показатель от Росстата — около 16 тысяч человек в год. Речь идет об «интеллектуальной миграции», пишут эксперты: в основном уезжают люди высокой квалификации с высшим образованием.



Другие статьи в литературном дневнике: