Всё богатство России осталось на запястьях олигарх

Игорь Гарин: литературный дневник

Иду по улице и вот о чём думаю.
Сенатор Клишас вчера ответил на наше расследование: — Ха-ха. Да, у меня есть всё о чем говорит Навальный. И намного больше есть. ФБК нашёл у меня 5 пар часов стоимостью 163 миллиона рублей? Да у меня 32 пары часов, они здесь хранятся в моём кабинете в Совете Федерации, в сейфе. У меня легальный доход, я налоги заплатил.


Так и ответил, можете в прессе посмотреть. Типа, чё лезете? У меня на самом деле часов на миллиард рублей и не вижу в этом проблем.


Я даже не буду сейчас рассматривать вопрос о том, как заработал деньги сенатор Клишас — он украл у нас всех «Норильский никель» и олигархи, которым досталось это предприятие, щедро заплатили.


Я о другом. Невозможно же представить, чтобы в сенате самой богатой страны в мире — США — сидел чувак в часах стоимостью несколько сот тысяч долларов.
А в бедной России это в порядке вещей.


Вот, несколько дней назад на пресс-конференции Путина его на всю страну просили помочь — надо перевезти больного ребенка из Иркутска в Москву. Что это означает? Да нищету это означает.


Всё богатство России осталось на запястьях олигархов и сенаторов.


Ну и кроме того, надо же быть реально больным, чтобы купить себе НЕСКОЛЬКО часов такой стоимости.
Много денег? Ну купи одни. А когда ты купил 32 пары, то тебе в дурдоме надо сидеть, а не в сенате.


Алексей Навальный


ЛЕПЕТ ОПРАВДАНЬЯ


В интервью Золотова интересно не то, что он сказал, а то, что он не сказал и как говорил.
Обратим внимание на несколько вещей.


Во-первых, кому дал интервью Золотов. «Комсомольской правде» — верной газете Кремля, организующей сливы и травли неугодных.
Во-вторых, обратим внимание, как именно подано интервью. Оно названо «эксклюзивным». Но не подумайте, что там есть какой-то эксклюзивный материал, просто интервью дали именно этой газете, а не какой-то другой. А дали этой газете ровно для того, чтобы корреспондент был дрессированным и не задавал лишних вопросов.


Третий момент связан со временем интервью. Видимо, в высоких кабинетах долго решали, что с Золотовым делать после его позора с вызовом на дуэль Навального. Вспомним, что даже началось какое-то расследование по поводу закупок капусты и морковки по завышенным ценам, о чём писал Навальный. Потом была тишина… и вдруг это интервью. Видимо, в знаменитой фразе «помиловать нельзя казнить» запятую решили поставить после слова «помиловать», решили, что позор уже все забыли и можно Золотова потихоньку «поднимать». И если посмотреть оригинал статьи в КП, то видно, как «поднимают»: интервью взято на ходу, когда Золотов выходил «с очередного совещания с офицерами». То есть, Золотов крайне занят, у него бесконечные совещания, он весь в работе. Правда, из этого следует, что корреспондент оказался «девочкой по вызову» — ему приказали прибыть в нужное время в нужное место, что лишь подтверждает версию, что Золотова решили «поднимать».


Это желание обелить Золотова доходит до смешного: в материале две фотографии. Одно фото в полевой форме, прямо с фронта военных действий; второе — праздничное, прямо с парада. Или на парад. Одно фото Росгвардии, второе ИТАР-ТАСС. Актуального фото, сделанного во время интервью нет, возможно его вообще делали по телефону.


И еще, корреспондент обращается к Золотову исключительно «Товарищ генерал армии!» Трудно себе представить, чтобы обычный журналист, не состоящий на службе в ФСБ или какой-то военной газете, обращался так к гостю — обычно обращаются по имени-отчеству.


Итак, в совокупности, перед нами парадный материал под заголовком «Посмотрите, какой красавчег!»
А вот с содержанием интервью как-то не сложилось. Про главную уголовную претензию Навального к себе, Золотов упоминает одним предложением: «Он бегал по магазинам и овощным развалам, доставал мои фотографии и говорил – вот он, кто вас объедает, он – вор». И больше, по сути претензии, ни слова. Главное в интервью – «дача Микояна, в захвате которой меня обвиняет Навальный, это не дача Микояна. Моя дача – это другая дача».
Вот и весь смысл интервью «товарища генерала армии».
Не сомневаюсь, что Навальный внесёт ясность, где дача Микояна, а где дача Товарища генерала.
Однако, лакированные фотографии и упоминание Навального словами «этот субъект» вряд ли поднимут Золотова.
Как говорят украинцы «Из старой бабки девку не сделаешь»
Даже если девка берёт у тебя интервью.


Матвей Ганапольский



Другие статьи в литературном дневнике: