Марта Кетро

Лия Романова: литературный дневник

Детишки обычно ложатся щекой на пол и смотрят в щель под дверью. Мило до ужаса. Но в исполнении взрослой особи выглядит жутко (даже если человек в прямом смысле не лежит под дверью)


***


Через два месяца слезы закончились, еще через четыре я
вспомнила, что есть нужно каждый день, еще через полгода
перестала болеть, лет через пять влюбилась снова. И только
тогда опять научилась плакать.
И ныне я сожалею, что не отпустила его ровно в тот момент,
когда отвернулась, уходя. Искусство любить, которому я
продолжаю учиться, пока свелось для меня к следующему
простенькому закону: нужно принадлежать любимому существу
всецело, пока оно рядом, но прощаясь – проститься навсегда.
«Во-первых, это красиво…»


***


"Бывает, когда впереди праздник или особенное событие, за неделю почти не живёшь, смотришь в светлое послепослезавтра, не замечая обыкновенные среду, четверг, пятницу. И праздник потом обязан окупить эти пропущенные дни, но никогда не окупает, всегда остаётся тень недовольства, потому что нет такого события, которое могло бы компенсировать напрасно потраченный кусок жизни".


***


Так уж я устроена, что не прощаю себе не только некоторых поступков, но и чувств. Я не должна этого желать, я не должна об этом думать — потому что неблагородно или мелко. А мне, чтобы хорошо к себе относиться, необходимо быть красивой не только в зеркале, но и на рентгене.




Другие статьи в литературном дневнике: