***
В день Прощённого Воскресения, от всего сердца хочу просим прощения за то, чем возможно неосознанно обидели или огорчили невольно или горькие слова ранили чью-то душу!Забудем всё плохое, а ещё прости и за будущие ошибки, так как считаю себя обычным человеком. Пусть же, после этого момента признания на душе у нас будет спокойно, радостно и светло! Забудем всё плохое, а ещё прости и за будущие ошибки, так как считаю себя обычным человеком. Пусть же, после этого момента признания на душе у нас будет спокойно, радостно и светло!
*******
Письма! Милые дорогие сердцу весточки, что же с вами произошло? Современность вытеснила вас из социума оставив лишь воспоминание. Поколение нового века, да и десятилетие назад даже не сталкивались с подобным жанром литеры. Что сказать, а я скучаю... Прохожу мимо почтового ящика и накатывают эмоции прошлого. Особенно когда в ожидании подобной весточки. Это же гадание в мыслях, в тоже время нагнетание переживаний , если происходит задержка. В целом требовалось около недели, ну декады, чтобы пришёл ответ. А ежели конверт "АВИА",то пару дней преимущества. Письмо получить вовремя - праздник, особенно долгожданное. Бывает не дождавшись, строчишь новое, порой с теми же мыслями и ещё накопившимся багажом свежего. Косвенно, следует упрёк между строк,. Начинали обычно с этого: "Здравствуйте дорогие, любимые, перечисляешь имена! Получил или получили Ваше письмо, за которое Большое спасибо! Во-первых строках своего письма..." и так далее. Обязательно всем приветы, имена кому, пожелания здоровья и успехов во всём!
***
ПАСХА ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК -- НЕ ИМЕЮЩИЙ РАВНЫХ ! СПАСИТЕЛЬ, ВОСКРЕСЕНЬЕ КОТОРОГО РАДОСТНО И СВЕТЛО ОТМЕЧАЮТ В ЭТОТ ДЕНЬ , ЗАНИМАЕТ НЕ СРАВНИМОЕ МЕСТО СРЕДИ ПОЧИТАЕМЫХ СВЯТЫХ ! ЭТОТ ПРАЗДНИК ИМЕЕТ ТЫСЯЧЕЛЕТНЮЮ ИСТОРИЮ , СВЯЗЫВАЕТСЯ С РАЗНЫМИ СОБЫТИЯМИ : ПРИХОДОМ ВЕСНЫ У ТЕНГРИАН , ИСХОДОМ ИЗ ЕГИПТА У ЕВРЕЕВ..! ДАЖЕ СВЯЩЕННИКИ ПОДЧАС НЕ ОТРИЦАЮТ ЯЗЫЧЕСКИХ КОРНЕЙ ПРАЗДНИКА , КОГДА ДРЕВНИЕ РАДОВАЛИСЬ ПРИХОДУ ВЕСНЫ И ВОСКРЕШЕНИЮ МЁРТВОЙ ПРИРОДЫ , ВОЗНИКНОВЕНИЮ НОВОЙ ЖИЗНИ ! ПАСХА НЕ ИМЕЕТ КАЛЕНДАРНОГО ДНЯ , ЕЁ НАСТУПЛЕНИЕ КАЖДЫЙ ГОД РАССЧИТЫВАЕТСЯ И СВЯЗАНО С ВЕСЕННИМ ПОЛНОЛУНИЕМ И СЛЕДУЮЩИМ ПЕРВЫМ ВОСКРЕСЕНЬЕМ ! ПОЗДРАВИТЬ В ПАСХУ СТОИТ АБСОЛЮТНО ВСЕХ ПОПРИВЕТСТВОВАВ СЛОВАМИ "ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ" ! ВСТРЕЧНЫЙ ОТВЕТИТ "ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ" ! ТРОЙНОЙ ПОЦЕЛУЙ -- ТОЖЕ ОТНОСИТСЯ К ОБРЯДОВЫМ ПРИВЕТСТВИЯМ ! ТРАДИЦИОННО ПРАВОСЛАВНЫЕ УГОЩАЮТ ЗНАКОМЫХ КУЛИЧАМИ , КРАШЕНЫМИ ЯЙЦАМИ , КОНФЕТАМИ ! ПУСТЬ ЯРКИЙ СВЕТ ЭТОГО ВЕЛИКОГО ПРАЗДНИКА ОЗАРИТ СЕГОДНЯ ВЕСЬ МИР , ПОДАРИТ НАДЕЖДУ , РАДОСТЬ И СЧАСТЬЕ ЛЮДЯМ ! И ПУСТЬ СЕГОДНЯ И ВСЕГДА ДУША ВАША ИСКРИТСЯ ВЕРОЙ , ПОМЫСЛЫ -- ДОБРОМ , А СЕРДЦЕ ЛЮБОВЬЮ ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !
***Первые зимние дни, ничем не отличаются от прошлогодних. Зимушка постепенно отвоёвывает пространство у осени, подмораживая частично, окрашивая в свой любимый белый цвет окрестности, парки, скверы, улицы, города в целом, селения, поля, леса! Только истинный целитель природы оторвётся от повседневности, отложит начатое, с головой окунётся в лесную чащу. Совсем не важно, какое настроение он подключит к этому эксперименту над собой, ведь на пороге зима и храм природы "заночевал". Покажется, что спит всё или притаилось. Лиственные, оставшиеся нагишом, травяной и седоватый за счёт инея покров, слегка припорошённый первым снегом. Совершенно голые деревья сейчас неспособны прикрыть хвойные... А елочки, просто девочки-стройняшки, ничего им не чуждо в этом месте лесного уголка! Начиная с весны по сентябрь, они были плотно замаскированы иными деревьями, но с поздней осенью, пришёл их черёд похвалиться своими пахучими смолой шубками. Ветерок здесь до сих пор щеголяет, только сейчас всё проще и беспрепятственно, в отличие от летнего периода, с говорливыми листьями. Осенний бал закончен и был венчан снежной мишурой. Холодность ещё условная, но одеваться уже требуется по погоде, как обувь, так и верхняя часть и непременно головной убор. Треск опавших ранее сучьев под ногами частично нарушают мертвецкую тишину. Спит всё, хотя, скорей дремлет до времени. Зима ненароком нагрянет, да ещё с морозами, что некоторым обитателям будет не просто. Первый ледок, обычно образуется тонкой корочкой, по которой опасно ходить из-за непрочности. Наледь покрывает водоём, но ввиду того, что мороз только в ночное время, а днём его действо слабеет, то сверху можно увидеть тёмные проталины. Это озерко, а точнее водоём образовался в результате разлива реки в весеннее половодье. Заполненная глубокая яма умудрилась не иссохнуть за лето. Естественно жители, заселившую эту обитель, уже укрылись до следующего благоприятного сезона, но поражает не это, а рисунок возникший в результате изморози... Явно выраженный глазик со зрачком! Без сомнения сравним его с собачьим, породы Хаски! Сибирской породы, верного и надёжного друга, младшего брата человеческого. Взгляд пронзает душу, глядит и не моргает. Удивительная природа в которой, молниеносно находишь истинное сходство. Возможно приди завтра, этого можно было не увидеть, но сегодня просто посчастливилось! К кому приписать это Чудо? К осенним отголоскам или зимнему постоянству по времени года? Пусть посмотрит та пора и эта, взгляд же Добрый, а главное Живой!
*** Повис гирляндами рябин
Приехал к дедушке, приехал к бабушке,
Перрон знакомого встречает солнышком.
Уходит скорый в путь, юго-восток ....
Гудок прощания дал машинист
А до Бугра ведут дорог восьмёрками
иду на косогор Товарники стоят
Поздравляем от Всей Души с волшебным, радостным событием — рождением внучки! Желаем девчушке расти здоровой и красивой, талантливой и весёлой, доброй и любознательной. Родителям и бабуле много счастливых мгновений, бодрости и терпения! Пусть малыша оберегают Ангелы, пусть у близких будет много идей для создания сказочной страны детства внучки и её детство будет поистине золотым!
Оркестр Поля Мориа - Композиция «Mama», авторы S.Bono&J.Monty - музыка к фильму
Другие статьи в литературном дневнике:
- 09.12.2017. ***
- 07.12.2017. ***