***03.11.15, вторник «Северный вестник» № 5. Тема номера: Из дальних странствий… Продолжение обзора Венчальный блеск богемского стекла, Пронзают небо шпили, купола. Это Ольга Усачева. А самая последняя поездка поэтессы связана с Грецией: Воспоминания о Корфу Сквозь вечернюю мглу вспоминаю нагретый песок, На лазоревой глади бессмертных чарующих вод «Мой сын поселился в небольшом городке Малко Тырново Бургасской области. Он находится в 7 км от Турецкой границы». Наталья Францкевич свою заметку о Болгарии озаглавила: «Вкратце о болгарской Страндже»: «Когда кому-то говоришь о Болгарии, то большинство представляют, что едешь на море купаться и загорать. Лично мне нравится глядеть на море где-нибудь на пустынном берегу. В этом году я однажды побывала на берегу моря в середине мая на пустынной песчаной отмели и полюбовалась. Народу не было: еще не наступил купальный сезон. В Болгарии можно найти много разнообразных природных объектов: невысокие горы и просторы между ними; относительно высокие горы до 2900 м н.у.м, реки, озера водопады»
…Давай, мой друг, прокатимся в Суоми Вуокси там течет заворожено, Здесь тишина стоит в венке сосновом, Писатель Юрий Лебедев с супругой выбрал для поездки экзотику: Камбоджу и Вьетнам: «В середине августа 2013 года мы с Ларисой стартовали самолетом из Петербурга в Камбоджу. Оттуда полетели во Вьетнам и в десятых числах сентября вернулись домой. Без малого месяц мы были в отъезде, казалось бы должны были соскучиться по родным питерским местам, но вот не соскучились и даже, напротив, с удовольствием еще раз побываем в этих странах, а если удастся, приедем и на больший срок» Поэт и прозаик Алексей Дунев, наоборот, предпочел этим летом Европу. Вот строчки об Италии: В Италии лето живёт в каждой кошке, Наталья Лунева публикует стихотворение «МЕЖДУ ЭКСПЕДИЦИЯМИ», смысл которого, хорошо понятен всем нам: Ну, вот, наконец, наступает тот день: Мы будем вживаться в привычный уют, Но только однажды настанет вдруг час: И вот уже город приемлем с трудом И вот, наконец, наступает тот день:
А Валентина МОХОВА прислала стихи «Прогулка по Парижу». Я влюблена в тебя, Париж! Родился он на острове Сите, Людмила ЛАПИНА написала о моей любимой Вологодчине. Ее очерк так и называется: «МОЯ ВОЛОГДА»: «Название «Вологда» с детства ассоциировалось у меня с нежно-розоватым жемчужным сиянием. Став старше, я узнала, что по-древнерусски это слово означает речной жемчуг. Город Вологда на одноименной реке, прославленный в популярной советской песне, будоражил мое воображение». Валентина Филимонова в своем рассказе «Кругосветка» с увлечением пишет о парусниках «Крузенштерн», «Мир», «Седов» и их путешествиях по морям и океанам. Свой очерк Валентина Александровна заканчивает так: «Мальчишки второй половины двадцатого века, зачитывавшееся когда-то этим романом, руководят теперь экспедициями "Крузенштерна" и "Седова"». © Copyright: Гумер Каримов, 2015.
Другие статьи в литературном дневнике: |