***

Дебора Вишневская: литературный дневник

Демонстрация? Никогда я не любила этот коллективный, мягко выражаясь, восторг. Ну не политизированный я человек и тут уж ничего не поделаешь. Еще в школе нас организовали на демонстрацию, да это было Первое мая. Тот год весна была холодной. Свинцовые тучи нависли над городом и когда мы вышли стройной шеренгой из школы, было довольно холодно. А нам приказано было идти только в форме и никаких курточек. Так вот, замерли мы. Когда начали подходить к центральной части города пошел сначала мелкий дождь, а потом и крупняком по нас ударил.


Замерзла я тогда, как говорят сейчас, конкретно замерзла. И чтобы вы подумали? Я смылась из колонны. У нас была остановка, кто-то впереди подавал команду, когда идти и когда стоять, во время таких остановок, ребята бегали во дворы. Время утреннее, обмен веществ и в глубине двора, я увидела просвет, быстро туда, это был выход на параллельную улицу. Правда там стоял кордон, несколько человек с повязками, но на меня не обратили внимания, и я побежала быстренько домой, пока бежала, согрелась.


А когда уже работать стала, там труднее было уйти из колонны. Там была своя особенность, пришел немного раньше и тебе выдавали флаг или лозунг. Флаги, как правило, доставались мужчинам, ну а нам лозунги. В хорошую погоду почему и не прогуляться по центру города и не покричать типа – Ура!!!

А в дождик? И т.д. А однажды это « и т. д» такой жарой оказалось, под тридцать, прям аномалия какая-то. Утром выходили было немного прохладно, а к десяти, ужас, все давай раздеваться, у кого была такая возможность. А у меня платье трикотажное с длинными рукавами и глухим воротом и лозунг « Партия сказала - надо, комсомол ответил – есть! И что? Ситуация. Хорошо, что Евгений увидел мой умоляющий взгляд. Забрал у меня лозунг и сказал, что сдаст за меня, я потихоньку ушла домой.


Система такая была, коль тебе выдали флаг или этот как его лозунг типа – «Народ и партия едины», "1 Мая - праздник трудящихся", Так вот его надо было после демонстрации сдать. Назначался ответственный товарищ, он все записывал, кому чего выдавал. А нынешние лозунги: "Мы - это сила!". "Люди труда за Путина и Медведева" и "Пришла весна - болото высохло" и "Система, ты чо такая нервная"


Правда, не всегда сбегали. Настроение было такое, настоящие демонстративные страсти. Шли в колонне, и это был мир, труд, май нашей юности, нашей жизни. Как сказал мой друг Лукьян – это акт единения людей, причем добровольного и радостного, без принудиловки и тупого официоза.


А Василий написал: Да, помню это "это было добровольно-принудительно". Перед Невским проверяли колонну - не сбежал ли кто. А с Невского уже просто так не смоешься - все боковые улицы перегорожены машинами и менты стоят... Но мы все равно смывались: у Аничкова моста под машинами пролезали... вместе с лозунгами, портретами Маркса-Энгельса-Ленина и полутораметровыми гвоздиками на проволоках! Все эти лозунги и портреты несли ко мне (я жил в центре, возле Невского) и складывали в кладовке для белья, чтобы никому не мешали. Там они и жили между висящими простынями и панталонами до вечера. Потом все возвращались, забирали и несли сдавать. Бедная секретарша сидела и ждала нас, пока мы соизволим нагуляться! Так мы на следующий год с ней договорились, что принесем и сдадим лозунги после праздников... так и проводили великие вожди весь Первомай, уткнувшись носом в панталоны бабы Фроси...


При все при этом что-то определенно нравилось, но не все. Вторая часть дня больше нравилась, та, что уже без демонстрации. Конечно, и цирк и кафе это было в программе. Самое приятное - просто прогулки по парку со всеми там аттракционами. А потом еще обязательно договаривались, если не кафе, то к кому-то все вместе, а там уж веселье до утра. Как говорится полная солидарность, плюс молодость и беззаботность. И в этом году все будет также, у нас уже жарко, можно загорать.


А в Австрии первое мая это день труда! Из моего опыта могу сказать, что они настоящие трудяги и не ждут помощи, хорошо знают свои права, а еще лучше свои обязанности. И они отдыхают, ходят в гости, все почти как у нас с шашлыком и выпивкой, со сладостями, танцами.


Единственный праздник, который внушал глубокое уважение, был и остался - День Победы. Это праздник со слезами на глазах. Днем возложение цветов, громкая музыка, на набережной военно-полевая кухня, каша и фронтовые сто грамм. Раньше у нас даже военные парады были. Красиво, музыка военный оркестр и стройные шеренги молодых и бравых солдат, а впереди ветераны шли и все бросали к их ногам цветы. А вечером салют.


Это железное поколение людей, победивших в этой страшной войне. Сколько их осталось? Воздадим честь каждому при жизни и вспомним тех, кто уже не с нами. Вечная им память.
С праздниками, друзья! В названии нет ошибки, слово «Мэй» с молдавского «Ты», как форма обращения. В новостях было фото, кто-то в Кишиневе нес этот лозунг.



Другие статьи в литературном дневнике: