Сияющая вода

Рауфа Кариева: литературный дневник

EAU NOBLE
Ну, что? У меня новый парфюм. Будем с ним разбираться.
Взгляд мой при выборе упал на класс парфюма – фужерные. Я предпочитаю альдегидные цветочные, но фужерные меня как-то интригуют, будят в моем подсознании что-то, возможно, это воспоминания из прошлых воплощений.
Eau Noble (2014) - обновленная версия аромата l’Eau Noble, выпущенного Le Galion в 1972 году. Автор винтажной композиции - Поль Вашер (Paul Vacher).
Слово Noble – это (с фр.) благородный, дворянский, возвышенный, знатный. Но на парфюмерных сайтах я нашла именно такой перевод названия парфюма Eau Noble – Сияющая Вода.
Бренд Le Galion.
Основан в 1930 году принцем Муратом. Этот Мурат - потомок другого Мурата - Иоахима, который был маршалом при Наполеоне Бонапарте. Он также был шурином Наполеона и королем Неаполитанского королевства.
Кстати, Le Galion , или Галео;н - это большое многопалубное парусное судно XVI—XVIII веков с достаточно сильным артиллерийским вооружением, использовавшееся как военное и торговое. Как необычно для парфюмерного бренда: «Тяжелая артиллерия на военном судне».
В 1935 или 1937 году принц продал компанию (понял, видимо, что не царское это дело) парфюмеру по имени Поль Вашер (Paul Vacher).
Именно Поль разработал большинство ароматов данной торговой марки. Он усердно создавал роскошные (теперь раритетные и абсолютно редкие и даже недоступные) ароматы до своего окончания жизненного пути в 1975 году.
Дочь Поля дело отца не продолжила и продала бренд тем, кто также не продолжил выпускать парфюмерию.
И тут самое интересное! Компанию закрыли, парфюмы не производили много-много лет. Но по какой-то неведомой причине о шедеврах не забыли. Очень это загадочно. Некоторые бренды выпускают парфюмы сотнями, а сделают перерыв на полгода - про них и не вспомнит никто. А Le Galion больше 30 лет даже не пытался о себе напоминать, а его не забыли. Мистика какая-то!
В 2014-ом Nicolas Chabot (Николас Шабот) взял да и выпустил под этим брендом те же парфюмы, что создал Поль, но, разумеется, с новыми струйками реки времени.
Для воссоздания 9 легендарных парфюмов Le Galion (изданных с 1930-1975 годы) Nicolas Chabot пригласил самых известных современных парфюмерных маэстро.
Они составили волшебные композиции прошедшей эпохи, Но с включением и своего авторского замысла. Внесли напыление «золоту» в современной интерпретации. Хотя, конечно, это было вызвано тем, что сегодня ингредиенты парфюмерии совсем не те, что были в прошлом. А не тем, что парфюмерам просто хотелось что-то менять в парфюмерных шедеврах прошлого века. Наоборот, по максимуму старались сохранить рецептуру. Дизайнеры постарались сохранить даже дизайн бутылочек.
Вычитала в Сети: «Ключевая идея возрожденного бренда – ознакомление с наиболее известными композициями марки, выпущенными, начиная с 30-х годов минувшего века. Каждый аромат в точности передает временной отрезок, которому принадлежит, поражая раритетным звучанием оттенков».
Все ароматы – переизданные – еще предстоит пробовать. Сегодня у меня только один. Современная вариация Eau Noble (1972) Le Galion.
Eau Noble (1972) Le Galion - это аромат для мужчин и женщин, он принадлежит к группе фужерные пряные. Парфюмер: Paul Vacher.
Eau Noble 1972
Начальные ноты: Цитрон, Апельсин, Мандарин, Гальбан, Ромашка, Майоран
Ноты сердца: Нероли, Жасмин, Лаванда, Герань, Кедр
Шлейф: Пачули, Дубовый мох, Шалфей, Цистус, Сандаловое дерево, Цивет, Мускус


Начало 70-х. Женщины стали носить мужские брюки и мужские ароматы, началась сексуальная революция. В 1972 году Le Galion запускает аромат Eau Noble, спортивный, цитрусовый, кожаный и шипровый. Естественно, что он УНИСЕКС.
А вот что пишут на парфюмерных сайтах про новую версию:
«Eau Noble 2014 – обновленная версия аромата, выпущенного в 1972 году. Это унисекс парфюм фужерной группы ароматов. Спортивный, современный и прекрасно освежающий аромат. В свое время он олицетворял сексуальную революцию 60-х годов, обретенную женскую свободу, избавление от консервативных догм и эмоциональную раскрепощенность. И в наше время он подойдет современным мужчинам и женщинам, свободным от предрассудков, уверенным в себе, и упорным в достижении собственных целей и идеалов».
Автор современной формулы аромата - Мари Дюшен (Marie Duchene). Eau Noble открывается нотами бергамота, цитрусов, итальянского мандарина и гальбанума, которые поддерживаются аккордом из лаванды, шалфея и герани. База аромата составлена из нот дубового мха, пачули, кедра и мускуса.
А вот еще описание из Сети:
Название аромата: «Eau Noble».
Бренд: «Le Galion».
Семейство ароматов: фужерные.
Пол: унисекс, unisex.
Год выпуска парфюма: 2014.
Парфюмер: Marie Duchene.
Начальные ноты: ромашка, мандарин, цитрон, гальбанум, апельсин.
Ноты сердца: жасмин, нероли, герань, лаванда, майоран, белый кедр.
Базовые ноты: мускус, дубовый мох, пачули, лабданум, шалфей, цивет, сандал.
Исполнение аромата: парфюмерная вода.
Характеристика аромата: строгий, харизматичный, гипнотический, интеллигентный, ослепительный.
А вот описание ИМ Рандеву:
«Le Galion
Пол Унисекс
Год создания 2014
Группы Мускусные, Древесные, Цветочные
Верхние ноты
Цитрон, Гальбанум, Апельсин, Ромашка, Мандарин
Средние ноты
Нероли, Жасмин, Герань, Кедр, Майоран, Лаванда
Базовые ноты
Цибетин, Сандал, Пачули, Ладан, Дубовый мох, Мускус, Шалфей».
Так. Хватит про ноты. Не так уж они важны. Важнее, чтобы аромат был хорошим, качественным.
Я сама даже не пытаюсь разбирать сегодняшний мой парфюм на составные части. Если в гостях мы пробуем очень вкусное блюдо, мы что говорим хозяйке? «Ах, как вкусно!». Мы же не говорим: «Я слышу тут морковку в майоране или свининку в базилике».
Мой окончательный вердикт:
Аромат прекрасен. Я очарована.
Le Galion, Eau Noble, парфюм, парфюмерия, аромат, Франция, Наполеон, Marie Duchene, Paul Vacher, Nicolas Chabot




Другие статьи в литературном дневнике: