Отношения - это цветы на самой ткани жизни

Поставщик Света: литературный дневник

Человек -творец своей судьбы...Кто не слышал этого оптимистического утверждения? Но насколько каждый из нас имел смелость его постичь? Очень не многие. Что человеку придет в голову в ответ на это выражение? Да вспомнить, что ткань жизни ткется из выборов наших шагов и позиций. Но это всё только на первый взгляд.Что же еще? Говоря о высоком, можно упомянуть нечто стержневое в нашей жизненной позиции, а именно то, кем-чем мы Себя принимаем,как отвечаем на вопрос, кто мы есть в сути своей...Но и этого мало.


Сегодня я хочу напомнить об уходе...за отношениями. Бог дарует на каждом этапе нашего развития совершенно уникальных людей, некоторые из них могли бы пройти с нами долгие годы. Но вдруг не получается. С утра до ночи мы стараемся быть вежливыми, искренними, благодарными. Но часто и благодарим формально, и улыбаемся деланно. Как - будто наше любезное вранье соткет гармоничное жизненное полотно!..


При этом мы забываем исключительно важное: ухаживать за отношениями с дорогими людьми. Не только за самими людьми, а именно за отношениями. Этот ньюанс необходимо увидеть.Ухаживать за человеком нам удается через поступки и слова.Уход за отношениями складывается из способа и стиля подачи этих наших шагов и слов. Со временем мы упрощаем и , возможно, огрубляем отношения. Они становятся привычкой. Дорогой человек с нами, мы проявляем заботу ,ответственность и тепло, так что же еще? А именно то, что не сделает друг друга привычкой, которая со временем приглушит саму сакральность встречи и сути совместного пути, выхоластит Богом данный смысл отношений, сведя их к случайной встрече, век которой неизбежно ограничен.Бережливость и трепетное ухаживание за отношениями, профилактика,так сказать, их здоровья, это осова здоровья самой ткани жизни, ее содержание в себе живости. Иначе наши важные люди оказываются питаемы нашими душами по остаточному принципу.И жизнь затягивается серой поволокой никчемных реверансов перед чужими, карьерного роста и бытовой суеты. Мы выпускаем из рук само управление жизнью, само творение ее качества,формализуя ключевые отношения с Богом данными людьми.Следует ухаживать за отношениями как за живым, изумительным цветком, проросшим сюда из сказок нашей мечты .





Другие статьи в литературном дневнике: