Всего понемногу от 5 апреля

Кира Крузис: литературный дневник

Уголок психолога.
Продолжение темы :межсемейные отношения.


создавая семью, наверняка каждая женщина мечтает о счастливой семье, в которой будет царить полная гармония и понимание в отношениях между супругами. Как же создать идеальную семью? Кто-то пользуется советами старших и более мудрых людей, у кого-то просто складываются прекрасные взаимоотношения в силу взаимного понимания, доверия и открытости отношений.


Каждая женщина использует опыт других людей и какие-то свои собственные секреты и хитрости. Многие очень счастливы, муж никогда не перечит, во всем соглашается, все вам позволяет, никогда не огорчает, не ходит с друзьями в баню и т.д. Вы скажете, что это идеальная семья и в какой-то мере окажетесь правы. Но, только в какой-то мере, потому что для кого-то это не будет идеальной семьей. Ведь у каждого свое понятие об идеальной семье. Даже когда у вас все хорошо в семье, порою, очень хочется топнуть ногой, закричать, поругаться, устроить скандал, но вы не можете, потому что нет повода.


А вам хочется потому что вам просто стало скучно. И что же тогда делать? Начать вести себя неподобающе, стать придирчивой по пустякам истеричкой, раздувать из мухи слона? Но зачем вам все это надо, раз у вас все хорошо? И вот получается, что ваша идеальная семья уже совсем для вас не идеальная, а что нужно сделать для достижения идеала вы не знаете. Вы плачетесь подругам за рюмкой водки, а они не понимают, что же еще вам от него нужно, ведь он итак делает все, что бы вам не взбрело в голову. А вам-то как раз это и надоело.


Другая на вашем месте может только мечтать о таким семейном благополучии, а вам не нравится. Странная, по меньшей мере, скажут подруги, если не скажут сумасшедшая. А вы знаете, что вы нормальная, что у вас все в порядке с головой, просто вам не хватает эмоциональных впечатлений. Не надо бояться всплеска эмоций. Ведь то, что считается идеальной семьей далеко есть не у каждого. Но, это же общепринятое мнение, некий стереотип о том, какая должна быть идеальная семья. А вы же личность, у вас своя индивидуальность, а значит и свои понятия об идеальной семье.


Поэтому никогда не равняйтесь в таких вопросах, на то, что признано идеалом. Это не для вас и создавайте свою семью такой какой вам хочется, такой как вы её видите. Отправьте мужа с друзьями в баню на всю ночь, поспорьте с ним, разбейте дома тарелку (это же на счастье) и никогда не подстраивайтесь под чужое мнение. У вас свое понятие об идеальной семье.
..............


Разное
Иногда возникает такое ощущение, что Бог держит тебя в ладони и смотрит на тебя внимательным взглядом, словно спрашивает: ты уверена в своем желании? Это действительно то, что ты хочешь?
.............
С людьми, которые вас любят, вы можете сделать очень многое, прежде, чем они поймут, что происходит. Любящие люди- беззащитны, как веточки: гни их, ломай, жги, обрывай листья, срезай кору....
...........
Есть люди, которые не умеют любить в том смысле, который вкладывается в это слово, они физически не способны на такое чувство, как безногие не способны на бег.
.............
Друзей, врагов, да вообще всех подряд поносит язвительный и завистливый человек.



Зависть не знает выходных.



Дурак вовек не может снесть,
что он таков, каков он есть.
..........
Чем сильнее стараешься показаться умным, тем глупее выглядишь.
............
Я могу не говорить, что я думаю, но это вовсе не значит, что я должна говорить то, что я думаю. В первом случае это благоразумие, во втором- лицемерие.
..............
Если люди говорят, что они не любят подарков, то это обыкновенно признак того, что им хочется, чтобы им что-нибудь подарили.
................
Людей фальшивых опаснее иметь друзьями, чем врагами.
.........
Лживое лицо скроет все, что задумало коварное сердце.
.........
Паутина притворяется, что ловит росинку, а сама ловит мух.
............
Обидно понимать, что тебя обманывают.Обиднее втройне понимать, что тебя обманывает именно тот, кому хочется верить больше всех.
..............
Можно купить дом- не очаг.
Можно купить кровать, но не сон.
Можно купить часы, но не время.
Можно купить книгу, но не знания.
Можно купить положение, но не уважение.
Можно купить доктора, но не здоровье.
Можно купить душу, но не жизнь.
Можно купить секс, но не любовь....
(китайская мудрость)
..............
Устаешь ждать. Но насколько хуже было бы, если бы ждать стало нечего.
Б. Шоу.
...........
"На день надо смотреть как на маленькую жизнь"
М. Горький.
..............
Не волнуются только дураки и покойники.
Шаляпин.
...................
Польза и вред некоторых продуктов.
Продолжение.
(начало от 29 марта)
Оливковое масло.


Плюсы: помимо большого количества антиоксидантов, масло оливы обладает способностью снижать уровень холестерина в крови и защищает человека от угрозы возникновения атеросклероза. Оливковое масло холодного, первого отжима считается самым полезным из всех масел.


Минусы: в столовой ложке оливкового масла при всей ее пользе содержится 170 калорий, и при употреблении в больших количествах (часто рекомендуют ежедневно выпивать не менее 100 грамм этого масла) оно легко поможет набрать лишние килограммы. Кроме того, полезно именно масло первого, холодного отжима, а вот так называемое «орухо», которое получают, нагревая выжимки, категорически нельзя использовать, так как в нем содержатся вредные канцерогенные вещества типа бензопирена, из-за которых на низкосортное масло «орухо» в Европе введен запрет.


5. Орехи - грецкие, миндаль, кедровые и пр.


Плюсы: они помогают ограничить потребление сахара и холестерина, рекомендуются при болезнях сердца и воспалениях, а также содержат антиоксиданты и omega-3 жирные кислоты. Полезны орехи и при малокровии, например, грецкие, так как содержат соединения железа и кобальта.


Минусы: грецкий орех вреден при кашле, бронхите, ОРВИ, ангине, диатезе, крапивнице, экземе, псориазе и нейродермите. И противопоказан при гастритах, колитах, энтероколитах, язвах желудков и двенадцатиперстной кишки. Переизбыток орехов может вызвать головную боль, рвоту или даже отравление. Все орехи отличаются большим содержанием белка и особенно, жира, поэтому весьма калорийны. Кроме того, орехи подвержены грибковым заболеваниям, которые могут привести к росту токсичных веществ, вредных для человека, а также часто являются перевозчиками личинок вредных насекомых, например, капрового жука. А еще орехи являются сильным аллергеном, так что употреблять их нужно очень осторожно и понемногу, особенно в первый раз.
Продолжение следует



УЛЫБНИТЕСЬ:
Заболела. Залезла под одеяло и дышу отварной картошкой. На всякий случай прихватила туда с собой вилку, грибочки и водочку. Надеюсь, поможет!
.............
Кофе- волшебный напиток! Сколько людей родилось на свет благодаря приглашению "на чашечку кофе"?
............
- Есть что- нибудь выпить?
-вода.
- А покрепче?
- Лед!
............
На стуле сидит мужик, а в спине топор, весь в крови. Врач спокойно спрашивает:
- В детстве желтухой, корью, свинкой, коклюшем болели?
..........
- За что ты попал в тюрьму?
- За взятку.
- А за что тебя так быстро выпустили?
- За взятку.
.........
- Как вас зовут?
- Роза.
- Где вы работаете?
- В банке.
-Как романтично...Роза в банке.
..........
ПРИТЧИ
( О стыде)
В результате аварии девушка застыла в шоке с высоко поднятыми руками. Руки онемели, и ничто, казалось, не заставит их опуститься.
И все же нашелся врач, который понял, как избавить девушку от недуга. Он вывел ее перед огромной аудиторией, заполненной студентами, попросил подняться на табурет, чтобы все ее видели. Рассказал о том, что с ней произошло, и... неожиданно резким движением задрал подол ее платья. Девушка вскрикнула и... опустила руки, чтобы придержать подол.
Чувство стыда, совестливость - это же воспитывалось веками! Это стало инстинктом, цепью безусловных рефлексов... Мы нарушили эту цепь. Все безусловное мы превратили в условное, в условности...
//..............
Притча-2

Жил-был один очень рассеянный человек. Настолько забывчивый, что, просыпаясь утром, не мог вспомнить, куда положил свою одежду накануне вечером. Дошло до того, что по вечерам его стала мучить бессонница — так он боялся, что не сможет с утра отыскать одежду.


Но как-то вечером его посетила прекрасная мысль. Он взял бумагу, ручку и аккуратно записал, что где оставил перед сном. Затем положил список на столик у изголовья кровати и сразу заснул как дитя, в блаженной уверенности, что утром моментально отыщет всё что нужно.


Так и получилось. Он проснулся, взял записку со столика и стал читать, что где находится:


— «Брюки — на стуле». Ага, вот они, надеваем. «Рубаха — на спинке кровати». Прекрасно, надеваем рубаху. «Шляпа — на письменном столе». Точно, берём и её…


Так, всего за несколько минут, этот человек полностью оделся. Но вдруг от некой мысли его объял ужас, и он стал раз за разом перечитывать список, хватая поочерёдно предметы одежды.


— Ну да, ну да, — бормотал он в отчаянии, — вот брюки, вот рубаха, вот шляпа… А где же я сам?!


И он принялся искать себя самого. Всюду шарил, все в комнате перерыл, но так и не нашёл. Пару секунд помолчав, ребе заключил:


— Каждый из нас — точно в таком же положении.


Комментарий Рами Шапиро
«Где я?» Согласно учению иудаизма, этот экзистенциальный вопрос лежит в основе всякого человеческого опыта. Заметим: не «кто я?», а «где я?». Между этими двумя вопросами — принципиальная разница.


Вопрос «кто я?» оставляет тебя в изоляции. За ответом на него нужно обратиться внутрь себя. Обращаясь же внутрь, ты отделяешь себя от мира. Вопрос «где я?» вовлекает «я» в контакты и взаимоотношения. В поиске ответа на него надо стать обращённым и внутрь, и наружу — чтобы определить своё местонахождение в двух мирах, внутреннем и внешнем, и даже отказаться от их различения, увидев реальность как неразрывное целое действия, чувств, мышления и Бытия.


Когда Бог зовёт Адама в саду Эдема, тот выходит из-за кустов, в которых прятался, и говорит: «Голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся» (Бытие 3:10). Адам осознаёт как свои чувства, так и свои действия, — и однако, несмотря на собственный страх, выходит из укрытия.


Это — высшая духовная задача. Можешь ли ты выйти из укрытия таким, каков ты есть? Большинство из нас считает, что, прежде чем предстать перед Господом, нужно измениться к лучшему. И посвящают годы, а то и десятилетия психотерапии, медитации и духовной самодисциплине, надеясь таким образом обрести право пребывать в Его Присутствии. Но на самом деле мы не в состоянии быть нигде, кроме как перед Ним. Так что немедленно выходи из укрытия — со всеми своими страхами, стыдом, ошибками и глупостью — выходи!
.............
Мифы или реальность?


Здоровье наоборот!
(Мифы и факты)

До сих пор примерно каждые пять лет многие представления в медицине меняются. Причём кардинально. Учёные с завидной регулярностью опровергают и по-новому интерпретируют результаты исследований своих коллег по цеху. Вот наиболее интересные открытия, противоречащие прежним представлениям мира науки.

Отказываться от ужина после 18 часов опасно для здоровья. Это чревато язвой желудка и образованием камней в желчном пузыре. Об этом рассказал известный диетолог Борис Скачко, опровергая известный миф о вреде вечернего приема пищи. Врач объяснил, что если организм после 18 часов регулярно не получает пищи, то печень находится без работы, и это ведет к застою желчи. В результате через несколько лет в желчном пузыре могут образоваться "камни". Кроме того, часть желчи направляется в пустой желудок, разъедая его стенки и вызывая язву. Здоровый ужин - это легкие супы, овощные салаты и рыба, а от "тяжелых" белков (мяса), каш, макарон и сладостей вечером лучше отказаться, отметил диетолог.

Солнечная радиация. Опрос, опубликованный в журнале American Journal of Epidemiology, свидетельствует, что женщины, которые в среднем принимали солнечные ванны не менее трёх часов в день, на 50% реже страдали от рака груди и кишечника, чем те, кто проводил на солнце меньше часа в день. Дело в том, что витамин D клетки организма переводят в гормон, имеющий противораковые свойства. Что касается мужчин, то они на 16% реже подвергались инсультам и сердечным приступам.

Целебные нитраты. Нитраты больше не считаются крайне вредными для организма веществами, которые угрожают образованием опухолей. Учёные из Wake Forest University выяснили, что вещество нитрозамин, попадающее в пищеварительный тракт с приёмом нитратов, улучшает поступление в организм кислорода. Так что его вполне можно использовать для борьбы со старческим слабоумием и предотвращения нарушений в системе кровообращения. А научная группа Управления стандартизации продовольствия Великобритании доказала: экологически чистые продукты, выращенные без применения удобрений, не полезнее обычных.
Алкоголь. Согласно результатам исследования сотрудников Гарвардского университета, 15–30 г алкоголя в день положительно воздействуют на здоровье женщин старше 50 лет. У ведущих трезвый образ жизни здоровье оказалось на 30% хуже. А у любительниц немного выпить реже бывает диабет, сердечные приступы и инсульт. Если мужчина выпивает в день бокал вина, он может рассчитывать прожить на пять лет дольше своих непьющих собратьев.

Сон. Профессор университета Лафборо и сотрудник Центра исследования сна Джим Хорн полагают, что попытки заставить себя спать по 8 часов в сутки, как рекомендуют врачи, могут в конце концов привести к хронической усталости. Потребность в восьмичасовом сне – это миф, уверен Хорн. На самом деле мы спим, когда организму нужен отдых, так же как едим, когда голодны. Поэтому если вы проснулись среди ночи, не нервничайте, лучше почитайте книжку, пока вас снова не одолеет дремота. Кстати, учёные из калифорнийского университета Сан-Диего доказали, что оптимальное время продолжительности сна – 5–6 часов.

Купаться или не купаться? Большинство людей слишком часто принимают душ, а горячая вода и жёсткое мыло лишают кожу необходимых ей жиров. Кожный покров становится сухим, снижаются его защитные функции. К такому выводу пришли в лондонской клинике Cranley.

Чистка зубов. Стоматолог Фил Стеммер из лондонского центра «Здоровое дыхание» не советует полоскать рот после чистки зубов, чтобы не смыть защитное флуоридное покрытие, которое наносится зубной пастой. Также не следует хвататься за щётку сразу после еды, поскольку пища на короткое время смягчает зубную эмаль.

Хандрите на здоровье. Голландские ученые из университета Дьюк выяснили, что люди, преодолевшие депрессию, имеют более крепкое здоровье, устойчивую психику, и продолжительность жизни у них выше. Они лучше адаптируются к новым реалиям и умеют избегать опасностей.

Жизнь в шоколаде. Шоколад, чрезмерное потребление которого грозит закончиться для сладкоежки ожирением или диабетом, всё же может принести организму и немало пользы. Группа учёных Кембриджского университета проанализировала данные более 100 тыс. пациентов и выяснила следующее: те, кто ест две и более плитки шоколада в неделю, на 37% реже подвергаются риску пополнить ряды людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Шоколад снижает вероятность возникновения инсульта на 29% и помогает снизить давление. Но пока неясно, какое именно вещество в этом продукте улучшает работу мозга и сердца.

Операция витаминизация. В Центре изучения рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле проанализировали рацион 162 тыс. американцев и установили, что мультивитамины не снижают риск заболеть наиболее распространенными видами рака и не влияют на сердечные заболевания. Так что глотать добавки не имеет смысла. Достаточно просто придерживаться здоровой диеты, а избыток витаминов, растворимых в воде, всё равно выводится из организма. Витамины же, растворяющиеся в жирах, могут оседать в печени, что вызывает побочные эффекты.

Бег на месте. Исследование учёных из Медицинского колледжа имени Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк) развенчало мнение о том, что здоровый образ жизни влияет на продолжительность жизни. Они обследовали 500 человек, доживших до ста лет, которые курят и пьют не меньше молодёжи, и пришли к выводу: такой стиль жизни не имеет первостепенного значения для здоровья. Зато набор их ДНК с успехом противостоял ущербу от нездоровых привычек и пагубного влияния окружающей среды.

Употребление жидкости. В British Medical Journal вышла статья, в которой говорится о том, что совет выпивать в сутки по 1,5–2 литра воды для профилактики болезней почек и ожирения – это «полная чушь». Напротив, чрезмерное употребление жидкости в некоторых случаях может вызывать болезни почек, а из-за понижения уровня соли в организме возможен отёк мозга. Учёные также не смогли подтвердить теорию о том, что вода подавляет аппетит и тем самым помогает худеть.









Другие статьи в литературном дневнике: