Из марта 2009-го

Елена Куличок: литературный дневник

К сожалению, я не певец встречи, а певец расставания, не певец созидания, а певец энтропии, не радости, а печали и депрессии, не оптимизма земного, а пессимизма и ухода в Инмир.
И при всем при этом, представьте, я – ЖИЗНЕЛЮБ!!!


У меня имеется поэма, именуемая "Поэма", жанр – лирическо-пародийно-ироническо-эротический.. и т.д. И т.п. Единого названия нет, поскольку названий множество, и они провокационны: «ЧК в действии», «Познакомься – ЧК!», «ЧК шутят, ЧК смеются», «Познай любовь ЧК!», «Слава ЧеКанутым!», «ЧК, я хочу Вас снова и снова!», «Утончённая экстравагантность ЧК», «В сетях ЧК», «ЧК в твоём доме», «ЧК и вечность», «ЧК идут по миру», «Царство ЧК» и так далее. Но не спешите возмущаться!

Кто же такие ЧК?
Это великолепные принцы, принц Чай и принц Кофе!!! Шутники и эротоманы! А их ближайшие подружки – тоже растительного происхождения, и очень неоднозначны…
Поэма родилась из сна… Ничего удивительного – из снов очень многие «ноги вырастают».


Поэма велика, содержит отдельные главы-истории. На сегодняшний день глав двадцать две! 23 и 24-е только намечены, ждут возврата вдохновения. Некоторые из глав не читались даже в очень узком кругу трех подруг, и уж, конечно же, нигде не помещались. Я практически хранила Поэму в секрете. Но время идет, и времена меняются, а идеи носятся в воздухе; иногда с печалью заключаешь, что твои идеи либо вовсю в ходу, либо устаревают и даже становятся смешны, и ты скоро можешь стать никому не интересной.


СНЫ:


На самом деле, во сне нет ничего такого, чего бы не было в нашей голове. Мозг настолько объемен, сложен и быстродействен, что комп отдыхает! Каждая информация перемалывается – исследуется и т.д., сопоставляется со всем, что было ДО того, вплоть до момента рождения, а может, и до того, связывается со всем, о чем мы думали и продолжаем думать. Гигантское кол-во связей – и вот количество перерастает в качество, мозг конструирует сон.


Комп – квинтэссенция логики и рационализма, человек же может быть алогичным и иррациональным, на то мы и человеки, и то, что родит мозг, может походить на полную абракадабру, фантасмагорию, абсурд.


Вот пример. Сага-фэнтези в неск.книгах. 1 часть «Молоко и мед», навеянная одноименной песней Сплина, задумывалась в такт песне: лирической, про переплетение реальностей, про любовь-морковь…


Потом вдруг превратилась в повесть ироническую и приключенческую, для подростков.
В «Скале Фа», книге 3-й, героиня, безбашенная девушка по прозвищу Элис, со своими друзьями Дуаном и Клоем штурмует Скалу, являющуюся Дорогой Богов и пронизывающую миры и реальности, и заканчивающейся аж на Бриллиантовых Дорогах (см. НАУ), ради спасения матери.


Вся сага приобретает, кроме иронии, гротесковость и откровенную пародийность на многие штампы, киношные и книжные.



Другие статьи в литературном дневнике: