Почти год назад...

Елена Куличок: литературный дневник

Нашла отличный видеоклип на «Зверя» НАУ – написала отзыв, получила спасибо, ответила, что это моя юность, и всегда в душе, и сколько строчек из НАУ стали эпиграфами к рассказам… Опять получила лайк. Не могла не ответить и не похвалить клип, прочувствованный и «космический». Стала слушать с утра.


А потом, в совокупности с видеорядом, вдруг пришло в голову. Это же желание перерождения! И страх перед ним. Возможно – первое «оборачивание», первое ощущение себя не таким, неправильным, страстное желание измениться – и одновременно не допустить перевоплощение. Раздирающие противоречия…


Но штука в том, что это сиюминутное решение, и навеянное недавно прочитанным. А завтра будет другое решение. Там разные версии высказывались. И что это про Любовь…


А что имел в виду автор? Да ничего конкретного. Как у меня – ощущение, предощущение, которое посещает во сне, а потом вдруг выливается в сюжет, причем совсем не такой, не с таким ощущением, что было во сне. Потому что сон ухватить за кончик хвоста – все равно что жар-птицу за кончик перышка… Копаться в душе автора бесперспективное и неблагодарное занятие.


Потому никогда не любила объяснения музыки словами – см. Новеллу Матвееву: «Мне объяснили музыку словами, но видно, ей не надобны слова, не то она, соперничая с нами, словами изъяснялась бы сама. И никогда – для точности в науке – не тратила бы времени на звуки».

Дело автора – не разжёвывать (хотя многие разжёвывают – или тут дело в жанре?), а намекнуть, шепнуть, подарить ощущение, давая простор воображению и домысливанию-дописыванию.



Другие статьи в литературном дневнике: