Летние заметки -2019, 1

Елена Куличок: литературный дневник

Май 2019, лето.


Писатель – тот же актер. Когда он пишет - он вживается в роль, проигрывает каждого персонажа. Он меняет маски, создает множество персональных миров, проживает десятки жизней и переживает неисчислимое множество эмоций, чувств, событий, стрессов и радостей/горестей, передумывает массу мыслей, учится размышлять каждый раз иначе.
Он проходит до конца каждую жизнь. И кто, в таком случае, бОльший актер – автор или тот, кто его произведение олицетворяет?
.......


Ранние рассказы, а также первые варианты нынешних больших вещей, рождены безумным сплавом советского воспитания и извращенной фантазии, а также, в обязательном порядке, влиянием тех книг, что читались в юности.
.......


13 июня 2019 г.
Если кто-то думает, что лето – благодатная пора для писания, что оно почти «Болдинское» - глубоко заблуждается. Ни фига подобного. Пахота на участке. Беготня и вопли внуков, вечером – нытье «хочу мультики!» И бесконечная прорва кухонных забот - всех накормить, напоить, убраться, помыть посуду... Там можно провести всю жизнь. Причем в непрерывной работе.
Что-то вдруг приходило в голову, записывала. Никакой цельной работы хотя бы в не слишком долгий промежуток времени. Одни «урывки». Так что занималась дополнениями, дописками, редакцией и исправлениями. И всё. И всё!
Поставила цель – всё новое после редакции всего уже написанного. Отредактирую, помещу, и тогда – урра! Можно начинать новое! Хотя ежу понятно. Новое начинается не так. Оно начинается вдруг, по наитию и нахлынувшей страсти, и никак не сопряжено с «надо – не надо», оно начинается априори.
Вот что лучше и ценнее? Полная законченная вещь, нуждающаяся в окончательной редакции, но – старая! Или новая задумка, которую писать и писать, может, всю оставшуюся жизнь, но – новая, Карл! Поди, ответь на этот вопрос…
........


17 июня 2019
Приехала с дачи на пару дней, завтра укачу уже до октября. Ну вот, поместила первую часть первой книги семейной саги «Запасной Огонь». Продолжение последует уже осенью.
Приятного прочтения!



Другие статьи в литературном дневнике: