Декабрьские дни бабушки Ани

Ермилова Нонна: литературный дневник

Героиню моей ( вполне автобиографической, как я сейчас понимаю)повести "Об Улитках", которая была опубликована в издательстве замечательного писателя Александра Житинского "Геликон плюс" почти двадцать лет назад, зовут Анна Афанасьева.
Эта главная героиня рассказывает от первого лица и очень похожа на меня в пору работы в "Троицком мосту" и ена "Ралио Гардарика", конечно, с разными отличиями.


На самом деле , Анна Афанасьева - это моя дорогая бабушка Аня, которая с самого раннего детства читала мне хорошие, серьезные книги. Когда я была совсем крошкой, она читала мне про Белого клыка и про "Любовь к жизни" Джека Лондона, и я все понимала ( или почти все).


Конечно, в нашей семье книги любили и уважали все - папа, бережно собиравший домашнюю библиотеку, мама, всегда находившая время после работы заехать в Центральную детскую библиотеку им.Пушкина мне за книгами, бабушка Муся, которой всегда удавалось купить для меня хорошую книгу во времена книжного дефицита.


Но декабрьские дни - это дни моей бабушки Ани, в декабре 1904 года она появилась на свет, в декабре ушла из жизни.Бабушка, и вся моя семья - это любовь и уважение к книгам, любовь с детства к Петергофу, к родному парку Сергиевка. Пример мужества и постоянства в любви. Свою любовь, моего дедушку Александра, она встретила совсем юной девушкой, и обвенчавшись, они уже никогда не разлучались. Я не застала дедушку - его не стало за несколько лет до моего рождения, но в рассказах бабушки он всегда незримо присутствовал - добрый, скромный, интеллигентный, с неизменным чувством юмора, которым всегда подбадривал окружавших. Таким он запечатлен и на немногих фотографиях, и даже сейчас я чувствую тепло его улыбки.


Бабушка пережила дедушку почти на двадцать лет, и похоронили ее рядом с ним. Никогда не забуду, как всех нас поразило и порадовало нас появление пары голубей, неожиданно появившихся в конце печальной церемонии на Серафимовском.


"Я рассматривала фотографию, сделанную на плотной, с узорчатым обрезом картонке. Рядом с красивой кроткой и мягкой красотой женщиной стоял муж в орденах, юная барышня, юноша-гимназист, две девочки в узорных пелеринках.
Показав напоследок на одну из девочек в пелеринке, тетушка говорила: - А вот бабушка твоя Анна!
Бабушка Аня была та самая моя бабушка, с которой мы читали Джека Лондона и Пушкина, и которая мечтала об огромной книге, чтобы можно было читать ее дни напролет. Господи, подари ей эту книгу в небесном твоем саду!"
Нонна Ермилова Об Улитках. повесть.
Здесь эта повесть опубликована полностью.


А в виде книги она вошла в сборник моих рассказов и повестей "Воздушный корабль".
https://proza.ru/2002/10/07-126



Другие статьи в литературном дневнике: