Про миры
Гипотеза трех миров К. Поппера многое объясняет. В частности, становится более объяснимы причины этого всеобщего и повсеместного фанатичного увлечения сочинительством.
Первый Мир - Мир физических объектов и состояний. Здесь всё ясно. Бытие. Телесность.
Второй Мир - Мир психических и ментальных состояний сознания. Тоже ничего нового по сути. Сознание. Ментальность.
Третий Мир - Мир объективного содержания мышления (сюда входят содержание научных гипотез, литературные произведения и другие независящие от субъективного восприятия объекты).
Мир литературного произведения - это, получается, практически всегда тот новый мир, что может быть создан по желанию и прихоти талантливого человека, создателя этого мира.
Первых двух миров недостаточно. И они имеют границы. Третий мир не имеет никаких границ, как космос. И выход в этот космос захватывает воображение сочинителя.
Другие статьи в литературном дневнике: