Почему любят Сталина

Марина Сапир: литературный дневник

Прочитала текст одного автора, который мне оставил несколько антисемитских рецензий. Смысл этого нового текста такой:
-Путин хороший (подразумевается)
- окружение Путина - плохие люди, и он (Путин) не может как следует их выбрать, потому что они притворяются хорошими
- а Сталин писал, что нужно разделываться с теми членами партии, которые не могут хорошо работать.


Мне пришлось очень сильно подумать, что это значит. Ясно, что дело не в том, что Сталин что-то писал, но в том, что именно он делал по этому поводу.


Вот как я сейчас понимаю это.


-- дела плохи, значит, кто-то вредит.
-- Путин хорош, потому что царь всегда хорош
-- следовательно, плохи бояре, они - враги народа
-- Сталин уничтожал врагов народа
-- Нужен Сталин.


Конечно, для меня каждый вывод в этой цепочке не верен.
Но, видимо, многие так думают.


Сталин был хорош не вопреки тому, что он много людей убил, а именно поэтому. Царь всегда прав в этой логике: если много убил, значит, было много врагов. А если даже кого-то и случайно убил, то и это царю можно простить. Может даже и не важно, кого именно он убил, врагов или случайных людей. Само по себе массовое убийство своих людей царем делает жизнь правильно организованной.


А может быть даже так: Если жизнь стала хуже, значит, народ согрешил. Правитель совершает ритуальную жертву миллионов, чтобы искупить грех народа, чтобы жизнь улучшилась.



Сталин, говорят, победил в войне. А может, народ победил вопреки Сталину? Почему-то никто не упрекает Сталина, что в войне погибло в несколько раз больше русских, чем немцев, хотя у русских в начале войны было больше вооружений? Никто не упрекает Сталина за пакт Молотова-Риббентропа, за экономическое сотрудничество с Германией.


. "Нам нужна победа, мы за ценой не постоим".


А цена всегда одна и та же -- массовое убийство своих людей, другого способа как будто нет.




Другие статьи в литературном дневнике: