Письма украинок. От Татьяны Горбатюк.

Марина Юрченко: литературный дневник

У меня, видимо, дежа вю.
Я опять читаю угрозы "взять Киев за три дня", опять сетования о "нежелании украинской стороны вести переговоры", опять анализ численности "ударных группировок" на границах перемежается с истерическими воззваниями срочно уезжать на основании "инсайдерской информацией из эксклюзивного источника".
Мне повезло. У меня нет знакомых инсайдеров, мне лень смотреть и читать длинные обзоры, а еще моя дурость заменяет мне храбрость, видимо.
Про "Киев за три дня" мы уже слышали, пережили.
Будет или не будет новое наступление на севере - понятия не имею!
Будет, наверное. Или нет.
Если честно, меня оно пока волнует гораздо меньше, чем бои под Харьковом, обстрелы Никополя и Одессы и оккупированный Херсон.
Ну и насчет "бежать". Это вообще не ко мне, я не люблю бегать. Ну и потом, сколько погибших в Виннице и под Киевом убежали туда от войны в свое время?
А бежать дальше - я же не мама с малыми детьми, и не особо ценный сотрудник. У меня есть, где жить и что есть.
Поэтому фигушки.
Одна моя подруга спросила меня: " Тебе там не страшно?"
Я ответила, что бывает страшно, конечно.
А сейчас думаю - это даже не страх.
Это злость.
Это когда только поставила борщ на плиту - и тревога.
Это когда хочешь увидеть человека - а он далеко.
Это когда новость о бубонной чуме в китайской провинции воспринимаешь с мыслью "зато у вас войны нет".
Это когда заводишь второго кота и понимаешь, что эвакуироваться теперь вдвойне сложнее.
И когда понимаешь, что это все фигня, потому что где-то вместо плиты костер во дворе, кого-то уже не увидишь никогда, а крысы рассматриваются как еда, простите.
И вот это все - злость.
Главное - не дать ей стать разрушительной.
Главное - направить ее на победу.
Как угодно.
Не на передовой, так в тылу - работы по горло.
Так что вытерли сопли, закрыли новости - и пашем.
Без устали, без оглядки.
Без лишних слов пока не получается.
Поэтому потерпите меня пока.
Когда мы победим - может, я научусь молчать.
Но это не точно)



Подписываюсь под каждым её словом.
Ирина Вязовая-Быковская.
23 июл в 2:50



http://m.vk.com/id461452492





Другие статьи в литературном дневнике: