154

Ььььь: литературный дневник

Господство науки в современном мире необходимо связывать с геополитическим влиянием США и Великобритании и, - в чём главное условие этого влияния, - торжеством и признанием в качестве международного языка - английского.


Согласно принципу интенциональности важнейшей особенностью человеческого мышления является направление внимания. Чтобы помыслить об объекте, нужно прежде сконцентрироваться на этом объекте, то есть направить на него умозрительную оптику. Поэтому прежде чем человек начинает мыслить о чём-то, он совершает выбор, он выбирает себе объект о котором он намерен думать.
В наше время и в нашей стране всякий учившийся в школе человек "знает", что любое явление, любой факт - всё это встроено в ту или иную научную систему. То есть весь список объектов, на которые может направить своё внимание человек, изначально (ещё до процесса начала мышления) выступает частью какого-либо дискурса, чаще всего научного.
Это миф внутри которого все мы сейчас живём.
Потому что, - ещё раз - современный образованный человек, даже когда и если он пытается мыслить отвлеченно, изначально находится в плену своих представлений, и потому уже заранее конституирует мысль особым образом, отталкиваясь от своих представлений о некоей научности, рациональности, логичности и фактологичности.


О том, почему именно английский язык нужно связывать с мифом науки есть большое количество публикаций и исследований (в том числе научных :-)):
https://www.englishdom.com/blog/pochemu-anglijskij-anglijskij-klyuch-k-miru-nauki/
https://scientificrussia.ru/articles/pochemu-anglijskij-stal-jazykom-nauki


Итак, английская языковая картина мира с её стройностью и простотой конфигурирует научное мировоззрение.


Картина мира, порождаемая английским языком, рисует нам реальность в которой главной и единственной истиной, точкой любого отсчёта и вообще центром мироздания является наука.


МИФ ТЕХНИЧЕСКОГО ВСКРЫВАЕТСЯ ЧЕРЕЗ ОБРАЩЕНИЕ К МИСТИКЕ; ЧЕРЕЗ УКАЗАНИЕ НА ПОВСЕДНЕВНОСТЬ И НОРМАЛЬНОСТЬ МИСТИКИ (ТИП: ЛИЧНОСТЬ СКЛАДА Е. ГОЛОВИНА, К. Г. ЮНГА, Р. ШТЕЙНЕРА И ДР.)


Заставить народы говорить по-русски, значит преодолеть миф научного знания и ввергнуть людей в какой-то другой миф... Миф задушевности? Миф тоски? Миф любви? Миф самодурства?



Другие статьи в литературном дневнике: