457 О важности общего настроения текста

Ььььь: литературный дневник

Итак, когда создаётся рассказ, роман или повесть, все аспекты, которые описываются в художественной реальности (природа, воспоминания, диалоги и прочее), служат тому, чтобы создать общее настроение в тексте. И с его помощью ввести читателя в транс (+ самому одурманиться в процессе письма).
То есть, эти аспекты сами по себе являются как бы ячейками, которые надо заполнять магическими связями/символами/симпатиями. Всегда разными, в зависимости от замысла текста.


Если для того, чтобы писать о злободневных вещах (поскольку только такая проза получает признание и может стать практическим руководством в будничной жизни), нужно описывать нынешнюю реальность, тогда любое умелое бытописание автоматически подсвечивает узлы тех магических пут, которыми мы связаны и которые не замечаем.


Как только путы замечаются, тогда миф осознаётся читателем и - далее - отвергается. Соответственно, воспроизведя в тексте динамику изменений, совершающихся в душе у себя и читателя, что осуществляется через пошаговую передачу сдвигов общего настроения текста (при помощи драматургии), автор "переколдовывает" мир наново... Если книга посредственная, "переколдовывается" только сам автор.



А есть ещё общие для всех людей мифологические концепты, такие как "пуп земли" (он же байтилий), такие как "золотой век" и "первый человек" (иначе - первопредок). Взятое вместе, всё это является как бы сводом тайных принципов мироздания, известных одним эзотерикам - алхимикам, магам, герметикам - да и то всегда лишь отчасти.



Другие статьи в литературном дневнике: