Дамаск Лифляндия Афины Лакхнау Франция Украин Сеул

Милита: литературный дневник

26 сентября 1371 года - состоялась битва на реке Марица (западнее совр. г. Эдирне, Турция), в которой турецкие войска возглавляемые Лала Шахином разгромили балканское союзное ополчение, что привело к захвату турками Западной Фракии (части Македонии, Сербии и Болгарии). Большая часть сербских и союзных войск, (более 60 тыс) была истреблена в результате ночного нападения турок, другая часть утонула в Марице. Погибли балканские правители Вукашин и его брат Углеш.


26 сентября 1516 года - турецкие войска султана Селима заняли Дамаск, который после захвата в 1400 г. Тамерланом все ещё лежал наполовину в развалинах. В Османской империи Дамаск стал одним из провинц. центров, известных только как транзитный пункт для паломников, отправлявшихся в Мекку.


26 сентября 1629 года - Швеция и Польша подписывают Альтмаркский мир, по которому Швеция получает польскую Лифляндию с городом Ригой.

26 сентября 1687 года - во время осады афинского Акрополя венецианская армия под командованием Ф.Морозини в результате целенаправленного обстрела взорвала храм Парфенон, приспособленный турками на время войны в пороховой склад, Через шесть месяцев после взятия Афин, венецианцы решили покинуть город по стратегическим соображениям. Турки вернулись в Афины ещё на полтора столетия.


26 сентября 1857 года - британский отряд под ко-м генералов Генри Хавлока и Джеймса Утрема пришёл на помощь осаждённому в Лакхнау (обл. Ауд, сев-вост. Индии) английскому гарнизону. Командование обороной Резиденции принял Утрем. Но вскоре англичане были окружены новыми силами мятежников. Индийское народное восстание 1857-1859 гг.


26 сентября 1918 года - общее наступление войск Антанты на линии Зигфрида-Камбрэ-Ла-Фер. Немцы отбрасываются к границе Франции.


26 сентября 1919 года - войска Нестора Махно прорвали фронт армии А.Деникина и совершил рейд в направлении Бердянска и Таганрога (за что Махно был вскоре награжден орденом Красного Знамени).


26 сентября 1950 года - войска ООН освободили Сеул от северокорейцев.



Другие статьи в литературном дневнике: