Страсбург Сур Герм Турц Воронеж Мос Джакарта Чечня

Милита: литературный дневник

30 (20) сентября 1655 года - в ходе Русско-польской войны 1654-1667 гг. у Городка (в нынешней Львовской обл.) прошло сражение между русско-украинским войском князя Григория Ромодановского и миргородского полковника Григория Лесницкого и польско-литовской армией Великого гетмана Станислава Потоцкого, которая отступила и бросила весь обоз, приняв в суматохе боя идущий ей на помощь отряд за войска Богдана Хмельницкого.


30 сентября 1681 года - армия короля Франции Людовика XIV захватила Страсбург (ныне на границе с ФРГ), являвшийся владением Священной Римской империи, и принудила город признать власть короля, сохраняя, однако, ряд своих прав и привилегий.


30 сентября 1744 года - в ходе Войны за Австрийское наследство прошло сражение у Мадонна дель'Олено/ Madonna dell Oleno между французами и испанцами, которыми командовали принц Луи де Конти и дон Филипп Испанский, с одной стороны и войсками Священной Римской империи во главе с сардинским королем - с другой. Желая помочь Кунео, который был осажден имперскими войсками, король атаковал их позиции. Несмотря на поражение в бою, он добился своей цели, ибо Конти, не получая подкреплений, вынужден был снять осаду 22 окт. Союзники понесли тяжёлые потери в ходе боевых действий, а также из-за наводнения.


30 сентября 1745 года - в ходе Войны за Австрийское наследство войска прусского короля Фридриха Великого (18 тыс) сошлись с австрийцами под командованием принца Карла Лотарингского (30 тыс) в битве у Сура / Зоргау (Богемия, ныне Чехия). Прусская пехота успешно атаковала позицию австрийцев, которые, несмотря на численный перевес, отступили потеряв 6000 чел. убитыми, ранеными и пленными, а также 22 пушки. Пруссаки потеряли от 3000 до 4000 чел.


30 сентября 1798 года - в Рим вступили неаполитанские войска, отменившие республиканское правление, введёное французами, и старые порядки были восстановлены.


30 (18) сентября 1813 года - конным отрядом ген. А.И.Чернышева взят, оборонявшийся французами под ко-м ген. Жака Алликса, германский г. Кассель (Гессен). Война Шестой коалиции 1813-1814 гг.
-- Прошёл бой у Фробурга (Саксония) между конными корпусами М.И.Платова и Ю.А.Понятовского.

30 сентября 1918 года - в ходе Первой мировой войны состоялась капитуляция Турции.


30 сентября 1919 года - войска Деникина взяли Воронеж.


30 сентября 1941 года - с наступления немецкой 2-й танковой группы в полосе Брянского фронта началась битва за Москву (операция "Тайфун").


30 сентября 1944 года - войска союзников заняли порт Кале (север Франции).


30 сентября 1965 года - в ночь на 1 октября Индонезии начался вооружённый мятеж. Группа левых офицеров, пользовавшихся поддержкой коммунистов, заняла радиостанцию и центральную площадь Джакарты, похитила и убила шестерых генералов - министра обороны и членов Генштаба. Заговорщики объяснили свое выступление попыткой предотвратить выступление военных против президента Сукарно и провозгласили новый революционный режим. В течении 1 октября генерал Сухарто собрал воедино оставшиеся в его подчинении военные части и на следующий день окончательно разгромил заговорщиков. Армейское руководство фактически захватило власть в стране, обвинило во всем коммунистов, и в последующие месяцы в Индонезии были схвачены и казнены более 500 тысяч членов компартии и поддерживавших её. Вскоре генерал Сухарто стал главой исполнительной власти, а затем и президентом Индонезии.


30 сентября 1991 года - Жан-Бертран Аристид свергнут с поста президента Гаити в результате военного переворота и бежит в Венесуэлу, а затем в США. Власть на несколько лет переходит к военной хунте.


30 сентября 1999 года - русские федеральные войска начали наземную операцию в Чечне (Вторая чеченская война).



Другие статьи в литературном дневнике: