Внимание! В машине дети!

Наталья Алексеевна Исаева: литературный дневник



Дети в машине отвлекают водителей сильнее телефонов.

Австралийские эксперты пришли к выводу, что дети в машине отвлекают внимание водителей от дороги на 12% чаще, чем звонки мобильных телефонов.


Крики, плач, шалости детей способны полностью переключить внимание водителя с дороги на происходящее в салоне автомобиля. Это зачастую создает ситуацию, опасную для жизни и здоровья и самих детей, и водителя, и остальных участников дорожного движения.


После обработки данных эксперимента выяснилось, что самым серьезным отвлекающим фактором для водителей является наличие двух детей в машине. На втором месте по степени влияния на внимание водителя оказались разговоры по мобильному телефону, на третьем – разговоры спутников с водителем и между собой.


В результате исследования авторы эксперимента пришли к выводу, что родителям необходимо учить детей правилам безопасности во время поездок. Очень важно объяснять ребенку, что нельзя останавливать машину в любом месте трассы, если он обронил в окно автомобиля какую-то вещь. Кроме этого, родителям рекомендуют объяснить детям, что крики, плач и баловство во время движения машины может спровоцировать дорожную аварию.


Аналогичное исследование, проведенное в Британии, показало, что каждый 20-й опрошенный водитель считает, что причиной ДТП могут стать предупреждающие таблички Baby On Board («Ребенок в машине»), которые входят в комплект к детскому креслу и крепятся на присосках к заднему стеклу машины. Водители считают, что они ограничивают видимость. Кроме того, опасными посчитали британские водители и детские игрушки, которые сидят на спинке заднего сиденья.


Юлия Озерова http:// deti.mail.ru/news/deti-v-mashine-otvlekayut-voditelej-silnee-telefon/



Другие статьи в литературном дневнике: