Картофель. Чем полезен. Как избежать вред

Наталья Алексеевна Исаева: литературный дневник


Картофель содержит много полезных минералов и витаминов:
витамин С, РР, витамины группы В, а также кальций, железо и фосфор. А ещё — много клетчатки и белка.
Если картофель выращен на собственном огороде, то его можно и нужно варить в кожуре или запекать в духовке.
А вот купленный в магазине лучше варить очищенным от кожуры.


Картофель полезен гипертоникам, потому что в нём много калия.
Полезен он и для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Картофель оказывает легкое мочегонное действие и показе при болезнях почек. Полезен и сок свежего картофеля: его используют как противовоспалительное и заживляющее средство, а также для борьбы с гастритом и другими болезнями ЖКТ.


Чудесное средство от геморроя - свеча, вырезания из сырого картофеля. Поставленная после каждой дефекации, она за несколько дней излечит трещины, наросты, узлы. Узлы уменьшаются быстрее, чем от применения других лекарств.


Картофель косметологи применяют так – утренняя борьба с отеками, когда достаточно приложить компресс из сырого овоща и попрощаться с ненавистными мешками под глазами.


Картофель нельзя есть в больших количествах.


Самым большим страхом для всех тех, кто следит за фигурой, остается высокое содержание крахмала в картофеле. Ради стройности многие люди навсегда вычеркивают этот продукт из своего меню. Но в то же время некоторые диетологи сходятся во мнении, что если картофель приготовить правильно и употреблять в небольших количествах, то никакого вреда он не причинит. Но помните, что к жареной картошке, чипсам и картофелю фри это не относится.


Еще одна опасность овоща таится в соланине. Это вещество, повышенное содержание которого может негативно сказаться на вашей нервной системе.


Зато при умелом использовании соланин излечивает рак. Соланин больше всего содержится в картофельных цветках. Их собирают во время цветения, моют, сушат. Цветки нужно заваривать по 1 чайной ложке цветков на стакан кипятка. И выпивать этот стакан остывшим, в течение дня маленькими глотками.


Самый полезный картофель – молодой, именно он содержит максимум витаминов и практически не содержит соланин. А вот в зимний и весенний сезоны следует тщательно обрабатывать продукт – удалять кожуру, а сами клубни хранить в темноте и прохладе.


К минусам можно также отнести высокий гликемический индекс, который может плохо сказываться на уровне сахара в крови. Может появляться учащенное чувство голода, нарушение метаболических процессов и формирование нежелательных отложений на теле. Но все это случится лишь в том случае, когда картошку едят ежедневно.


Как правильно варить картофель


Магазинный тщательно промыв (как именно — об этом далее),
нужно подержать в прохладной воде около 8 часов, периодически меняя эту воду! А потом чистить и варить.


Варка – один из наиболее универсальных и популярных способов приготовления картошки.


Прежде всего, картофель необходимо промыть – под проточной холодной водой, сделать это нужно особенно тщательно, если вы планируете его варить в мундире, в этом случае не помешает щетка или губка. Затем обязательно дайте воде стечь, после чего промокните полотенцем (можно бумажным). Чтобы картофель не потемнел, чистить и мыть его нужно непосредственно перед тем, как будете готовить. В крайнем случае его можно оставить в воде целыми клубнями под закрытой крышкой – но не более чем на 2 часа.


Если будете варить очищенный картофель, его нужно хорошо почистить: снять примерно 2 мм кожуры, удалить глазки – и снова промыть.


Отдельно скажем о молодой картошке: поскольку в ее кожуре содержится больше всего витаминов, ее лучше всего варить в мундире. Но если такой способ вам не подходит, то чистить молодой корнеплод лучше всего под проточной водой, соскабливая кожуру острым ножом. Маленький секрет: если сначала положить молодой картофель в горячую воду, а затем в холодную, очистить его будет легче.


Лучше всего варить картофель в эмалированной кастрюле, под плотно прилегающей непрозрачной крышкой, между водой и крышкой должно оставаться пространство – около 3 сантиметров.


Положите картофель в кипящую воду (это поможет сохранить максимум полезных веществ), чтобы вода покрывала его примерно на один палец, и оставьте вариться на медленном огне (это даст возможность картошке приготовится равномерно). Все клубни должны быть примерно одного размера, слишком крупные лучше разрезать на несколько частей. Посолите за 10 минут до готовности. Крышку во время варки лучше не поднимать.


Сколько варится картошка


Размер имеет значение: чем больше клубень, тем больше времени ему нужно, чтобы развариться. Учитывайте и количество: чем больше клубней вы положите в кастрюлю, тем медленнее в ней будет кипеть вода, соответственно увеличится и время готовки.


Итак, если вы решили сварить картофель в мундире – ориентируйтесь на 25 минут, если варите очищенные клубни целиком – на 20-25 минут. Молодой картофель в мундире в среднем будет готов уже минут через 20, а мелко нарезанный картофель в супе сварится за 10-12 минут.



Другие статьи в литературном дневнике: