Первый вояж поезда Москва-Ницца

Наталья Эстеван: литературный дневник

Первый поезд Москва - Ницца,VIP, прибыл на вокзал Ниццы после пятидесяти двух часов поездки через Европу.
Сто сорок семь лет тому назад, царь России приехал с помпой чтобы снимать свои зимние квартиры на Лазурном берегу. В наше время другие VIP, 150 пассажиров - несколько нуворишей, пары москвичей в свадебном путешествии, чиновники Санкт-Петербурга, внёсшие вклад, чтобы реализовать эту железнодорожную мечту – продолжили таким образом дело русского дворянства.
1200 евро стоимость купе гранд люкс.
Внезапно на вокзале, путешественники были встречены духовым оркестром. Встреченная как кинозвезда, Светлана в возрасте 28 лет под руку с ее супругом, восхищена. Для нее это немного Каннский кинофестиваль. Красный ковер на вокзале, духовой оркестр, вручение гвоздик - для жителей Ниццы традиции - и «хлеб - соль» русскими хозяйками - как это велит славянский обычай. Путешествовать на поезде таким образом через Европу, медленно наблюдать как проходит целый континент через стекло вагона это волшебство.
Прежде чем возвращаться в Москву, Светлана, как большая часть других пассажиров, будет отдыхать в Ницце неделю.
Итог: эта вступительная поездка прошла успешно. Изначально предусмотренный до 23 декабря, рейс Москва-Ницца может стать постоянным, если интерес к нему не угаснет.
J.-R.R.
1. Москва-Ницца предлагает только места, первого и второго класса с просторной постелью, душем и индивидуальными туалетами. Цена билета в одну сторону варьируется между 306 и 1200 евро.


(Var-Matin 28.09.2010)



Другие статьи в литературном дневнике: