Настроение из вчера

Ольга Аникушина: литературный дневник

Пришла на работу рано. Пошла поздороваться с рекой и облаками.


Газон на набережной и по диагонали — тропа. Заманчивая, в лето! Такой соблазн пройтись босой!


Разулась и смеюсь. Жажда - ничто! Было бы желание! Чулки без мыска, чтобы пальчики дышали. Вот я ими и потрогаю!


Пытаюсь уловить забытое соприкосновение кожи и земли. Как в детстве. У бабушки, до покоса.


В тени - ещё мокрая трава и земля холодная: дразнит утром. Я — на цыпочки. Вот оно! Взгляд опустила и оказалась не в городе, а в поле. Муравьи. Бабочки. Поле раздвинулось до горизонта, до реки.


На солнце травка жухлая, изжелта. Клевер полевой, дикий, белыми головками - льдинками торчит. Горошек фиолетовый и синий, цветёт фонтанами.


Птицы стараются: помогают забыть про город — верещат взахлёб. Наверное стрижи. У них вся жизнь в полёте. Едят, спят, пьют и продолжают род, — всё мимоходом, быстро, на лету.


Шьют небо широкими стежками. Снуют, пищат — пришивают бегущие облака, одно — успели, остановили. Красота, любуйтесь.

Липа скоро зацветет. Зелёные бабошечки. А рядом — воробьиное дерево. Встречали?


Издали заприметишь его, кричащее, орущее. И тихооонечко, бочком к нему двигайся: лай-ла...


Прикидываюсь молчаливым воробьем - переростком, иду микрошагом. Не вспугнуть бы оркестр.


Солнце светит. Дерево живое, бурое, плюшевое, подвижное. Листвы почти не видать. Пищит. Похоже, что дразнит своими очертаниями то самое "пришитое" стрижами облако.


Умолкло, — слишком близко подошла. Резкая тишина. Досада! Почуяли.


Замерла: теперь я - дерево. Оно снова — в щебет, признало за родную. О чём, интересно, поют? Что могут воробьи так радостно, наперебой, рассказывать?


Точно! Это хор выступает:
Песню за-пе-вай!


***
— Какое небо надо мной?
- Родное!
- Родное!!
- Родное!!!
Припев: Да-да! (повторять тыщу раз на все лады).


— Какое небо надо мной?
- Солнечное!
- Солнечное?
- Солнечное!
Припев: Да-да! (две тыщи раз)


— Какое небо надо мной?
- Голубое?
- Конечно, голубое!
Припев.


— А теперь соло, лохматый!
— А облака!
Несут рассказы облака
Со вкусом моря.
Из дальних стран.
А рядом тут,
рукой подать, река...
Переливается на солнце.
Какая красота!
Какая красота! Да-да!


И оголтело дружно припев сто тысяч птичьих раз наперебой повторять:
— Да-да.
— Да-да.
— Какая красота!


Собака на газон хозяйку привела и песню прервала, ругается: "Какого чёрта? это мой газон!" Хозяйка переводит примерно так же: "Сколько можно под деревом стоять, нервировать собаку?"


Жучка, три вершка, сделала своё мокрое дело и задними лапами стремительно отковыряла огромные куски дёрна и залепенила их в мою сторону. Мини-трактор. С персональным адресным вызовом! Резко, того и гляди, лапы за дерном полетят! Бурчит. С угрозой. Голосом помогает. Возмущением.


Весело.
Про собачьи "мины" на газоне я и не подумала. Спасибо, что предупредили.


И ведь не просто так: время мчать к рабочему столу!


Мой мир всегда подарит время наслаждаться, напомнит, когда пора себя в кучку собирать.
Доброго дня всем!;;;



Другие статьи в литературном дневнике: