Школьников лишили произведений Гоголя Ревизор, Нос

Геля Островская: литературный дневник

На Украине исключат из школьной программы Пушкина и Лермонтова, а былины об Илье Муромце заменят на баллады о Робин Гуде. Такое решение приняла рабочая группа при Министерстве образования по обновлению учебной программы.


Стихи Пушкина решили заменить на «шедевры мировой лирики», то есть на произведения Гете, Гейне, Бернса и Адама Мицкевича.


Под запрет попали:
;;Лев Толстой,
;;Достоевский,
;;Тургенев,
;;Бунин,
;;Ильф и Петров,
;;поэты Серебряного века
;;киевлянин Михаил Булгаков.


Также школьников лишили произведений Гоголя «Ревизор», «Нос» и «Шинель», а остальные — перенесли в украинскую литературу.


*А как же это:
«Да разве найдутся на свете такие огни, муки и такая сила, которая бы пересилила русскую силу!» Н. В. Гоголь. «Тарас Бульба»


А уж как Гоголь дружил с Пушкиным, считая Александра Сергеевича своим наставником...*


Формально, решение временное, но вряд ли кто-то вернет эти произведения в школьную программу по завершению боевых действий. Украинских детей лишат пласта мировой литературы.


Все, связанное с Россией, искореняли еще и до 2014 года, и даже до 2004 года. Этот процесс начался еще в начале 90-х годов, но сейчас просто подошел к завершению.


Из открытых источников.



Другие статьи в литературном дневнике: