Прочитал у одного автора

Михаил Юрьев Архангельский: литературный дневник

Прочитал у одного автора мудрую фразу: Our penchant for rare species could threaten conservation efforts (Наша склонность к редким видам может угрожать усилиям по их сохранению).
С одной стороны, кажется, что это про экологию. Но если разобраться - в ней вся природа человеческая. Слишком любим мы преувеличивать и придавать чрезмерное значение вещам, которые напрямую к нашей жизни никогда бы не имели никакого отношения... Если бы мы своим коллективным бессознательным не возводили их на пьедестал человеческого любопытства.
Но может это любопытство - ключевая движущая сила прогресса? Возможно. Но так ли полезен прогресс? И не уничтожаем ли мы чрезмерным вниманием к нему наше развитие.
И я не только про озоновые дыры. :)
Буду думать. Чего и вам желаю.



Другие статьи в литературном дневнике: