Время борющихся царств.

Иван Азаров: литературный дневник

"Период 480-230 гг., который китайские историки определяют как «время борющихся царств», завершился столетием непрестанных войн. Эти войны велись массовыми армиями и сопровождались чудовищными социальными потрясениями, и в результате в качестве основателя китайской империи на сцену вышло римское государство Цинь. Египет пережил это в 1800—1550 гг. (с 1675г.- период гиксосов), античность— начиная с битвы при Херонее и в самой чудовищной форме - начиная с Гракхов и до битвы при Акции (133-31); это- судьба западноевропейскоамериканского мира в XIX и XX вв.
Центр тяжести при этом перемещается как из Аттики - в Лаций, так с Хуанхэ (в Хэнани) - на Янцзы (ныне провинция Хубэй). Река Сицзянь была тогда для китайских ученых столь же незначительна, как для александрийских - Эльба, а о существовании Индии они даже еще не имели понятия."


- Вот интересно, можно ли нижеприведённый отрывок из 2-ого тома "Заката Европы" расценивать как предсказание Шпенглером приближающейся Второй Мировой Войны или иных катаклизмов или нет? И куда в таком случае перемещается центр тяжести Западноевропейской цивилизации? В США?



Другие статьи в литературном дневнике: