Он мнит себя Робин Гудом

Шура Борисова: литературный дневник

Дело было вчера. Едем по городу (маленькому, подмосковному – жителей всего-то сто тысяч). Перекрёсток. Наш свет зелёный, надо бы двигаться, но наперерез мчатся «жигули» (модель – из новых, из тех, что пытаются быть похожими на буржуинское авто; получается – плохо).
Муж в растерянности разводит руками: «Орё-о-ол». Его всегда ошеломляет чужая дорожная наглость – более наглая, чем его. Я вторю: «Орё-о-ол», и мысленно продолжаю: «А сам-то».


– Скоро на дорогах вообще беспредел будет. Штрафовать выгодно только за езду в пьяном виде, встречку и превышение скорости – если едешь быстрее 120 километров. Из-за этого останавливают. А на мелочёвку, типа поехать на красный свет, уже и внимания не обращают. Стоит 50 рублей. Да и вообще, большинство штрафов 50–100 рублей. На них особо не наваришь. Гаишники уже и не парятся.


– Да ты что?! Пятьдесят – сто? Но ведь всё равно стоят вдоль дороги и тормозят. Зачем?
Глубокомысленно таким образом рассуждая, подъезжаем к следующему перекрёстку.


Мордастый парень в красивой синей форме, красноречиво помахивая полосатой палкой, велит нам пришвартоваться.
Муж хмыкает: «Ну вот сейчас и посмотрим, зачем».


Он принципиален: когда его останавливают, не выскакивает из авто и не бежит что-то кому-то доказывать, виноватя лицо и растопыривая руки. Нет, вальяжно откинувшись на спинку сиденья, ждет, когда подойдут к нему. Мордастый не спешит. У него, наверное, тоже принципы.


«Ну что, поехать, что ли?» – муж думает вслух.
Нет. Все же парень в фуражке подходит.
Муж опускает боковое стекло.
Фуражечник: «Бр-бр-бр... Бр-бр-бр... Инспектор такой-то».


Муж высовывает ухо на улицу: «Как-как? Простите, не расслышал, как ваша фамилия?».
«Инспектор такой-то, – парень смущён и продолжает в сердцах: – Вы каждый раз у меня фамилию переспрашиваете, могли бы запомнить! Езжайте».


Трогаемся.
Я: «Всё? А чего останавливал?»
Муж: «Поначалу не узнал. Уж и попил я ему крови-то. В свое время».


Ну да, получается у него мордоносцу голову заморочить. Впрочем, не всегда.


Сегодня вспоминает происшествие с удовольствием.
- Сколько можно над водилами измываться. Должна и на этих... инспекторов... как, говоришь, у него фамилия-то?
- Такая-то...
- Во-во... И на них должна быть управа. Хотя бы в лице такого мелкопакостника, как я.



Другие статьи в литературном дневнике: