Велесовъ кругъ 2. 10. 2013

Любовь Царькова: литературный дневник

"...После того как в 1257 году Хулагу вторгся в Среднюю Азию (Мавераннахр), а затем в Иран, он, по существу, создал империю хулагидов. В результате, Средняя Азия (Мавераннахр), заселённая тюрками, отошла к нему. Именно это событие привело к тому, что Джагатайский улус распался на две части: Тюркестан, включавший в себя Мавераннахр (Среднюю Азию), заселённый, в основном, тюрками; и Монголистан, включавший в себя Семиречье и Кашгар, заселённый монголами.
Улус Джучи, а если точнее, то уделы Орду и Бату входили в состав Рассении и никакого отношения к Джагатанскому улусу не имели. Удел Орду был заселён, в основном, славянами Рассении, а удел Бату, на первом этапе, имел смешанное славяно-тюркское население. Таким образом, этнический состав Монголистана, Мавераннахра и Южной Рассении был разным, что возбуждало возникновение антипатии, которые как раз и подмечены Р.Н. Безертиновым и другими авторами. Причём, отношения славян-татар Рассении и монголов были дружественными, а отношения и тех, и других к тюркам, как и наоборот, были достаточно агрессивными. Это неизбежно вело к столкновениям. В 1269 году царевич Барак из улуса Джагатая (Маверапнахра), подбиваемый Хубилаем, начал нападать на караваны, безопасность которых обеспечивалась постоянным ордынским войском Рассении. Жрецы Рассении и Верховный Атаман постоянного ордынского войска Тимур Меньшой потребовали собрать курултай (круг) чингизидов и нойонов монгольских улусов Угедея и Джагатая с участием представителей постоянного ордынского войска Рассении.
Курултай (круг) состоялся у реки Талас. На нём был установлен мир, а также уточнены границы этих улусов. По решению круга эти улусы были признаны независимыми от правления Хубилая и объявлены самостоятельными государствами. Естественно, влияние на них Рассении возросло. Наиболее тесными стали эти отношения и период войн северных монгольских улусов с Хубилаем. Рассения неоднократно оказывала помошь Монголистану войсками в период этих войн. В ходе сражений 50-х годов XIV века как раз и выдвинулся тысячник Тимур, воевавший в составе одного тумена Рассении в Монголистике.
Замятия в Тюркестане началась в 1338 году. То есть значительно раньше, чем в отюркеченном западном ордынском войске. Причина, естественно, была одна и та же: каждый отюркеченный чингизид хотел иметь свой улус и править самодержавно. В этих условиях положение Тюркестана (Мавераннахра) с каждым годом ухудшалось. Не лучше обстояли дела и в Иране. За развитием событий в Тюркестане внимательно следили в Рассении. Жрецам Рассении в конце 50-х годов XIV века стало ясно, что нужно начинать объединительный процесс в Тюркестане, чтобы установить там своё влияние. Но Рассения в это время ещё была связана войной на востоке, в Монголии, а поэтому было принято решение использовать хана Монголистана Туклук-Тимура для объединения Тюркестана. Такое решение вызывалось еще и тем, что чингизиды Тюркестана могли не принять в качестве Верховного Правителя темника Рассении...".


О булате: "Одним из важнейших "тонких" свойств этого материала является, и это отмечают все кузнецы, работающие с ним, даже весьма далекие от магических искусств, свойство накапливать громадные количества энергии. Еще на стадии плавки и кристаллизации булат требует гораздо большего по силе и продолжительности нагрева, чем простая сталь, иначе он просто не получится. Слиток впитывает в себя тепловую энергию, хотя с точки зрения физики это звучит абсурдно.


Поглощение тепловой энергии продолжается и при ковке: чтобы расковать булатный слиток в пластину, потребуется около 100 нагревов (термоциклирование, то есть нагрев до 850-920°С и охлаждение в процессе ковки до 700-750°С - одна из важнейших процедур при ковке булата), в то время как расковка просто стального слитка такого же объема может быть произведена с 1-2 нагревов. Кроме того, слиток начинает впитывать и кинетическую энергию ударов молота. На практике это выглядит следующим образом: по горячему булатному слитку в течение нескольких часов (!) наносятся сильные удары, а он при этом практически не деформируется. Согласно всем законам физики, деформироваться в таком случае должно что-то другое (молот или наковальня, в данном случае), но и этого не происходит. Энергия уходит "вглубь" слитка и поглощается там. Наконец, при преодолении порога энергетической вместимости слитка он начинает коваться, причем ведет себя при этом подобно очень мягкому материалу, как говорится, "куется, как пластилин".


Более того, в ходе всех технологических циклов изготовления булата он впитывает в себя еще и энергию человека, который его изготовляет - энергетическое истощение кузнеца (а также тех, кто просто присутствует при этом) после расковки булатного слитка трудно сравнить с чем-либо, хотя все операции теперь выполняются на пневматическом молоте и не сопряжены со значительными физическими нагрузками. Таким образом, булат - это металл, СПЕЦИАЛЬНО СОЗДАННЫЙ для того, чтобы накапливать и удерживать в себе энергию, а весь процесс его производства - это создание необходимых условий для того, чтобы энергии в него вошло как можно больше.
Для наших древних предков весь мир был пропитан СИЛОЙ. Они знали о путях ее зарождения и трансформации куда больше нас, загруженных благами цивилизации, закомплексованных, слабых. Все операции, необходимые для создания булата, с позиции древнего кузнеца трактуются совершенно однозначно: взять любое более-менее подходящее железо (или вообще руду) и максимально насытить его СИЛОЙ. Уголь придавал кричному железу крепость - в шихту добавлялся уголь в значительном количестве. Поскольку огонь был вообще живым олицетворением энергии, нагрев до расплавления растягивался по времени в несколько раз, точно также увеличивалось время охлаждения. Чтобы слиток впитал в себя больше энергии огня, требуется больше времени - это так логично с позиции кузнеца-язычника, а с позиции современной металлургии медленное охлаждение - непременное условие получения булата. Ковка с применением примитивных орудий вообще не могла вестись быстро. Таким образом, все условия создания булата, известные сейчас, в древности были вычислены благодаря тонкому видению мира, пронизанного энергетической составляющей, и родился запредельный материал, которого "не должно было быть"... Булат не мог получиться сам.


Иррационально-колдовской способ создания булата определяет его свойства, и свойства эти не только сугубо материальны. Булатный клинок (все нижеприведенные факты проверены на практике) способен исцелять раны и болезни своего владельца (отметим, что далеко не каждый купивший булатный клинок становится его владельцем), изгонять демонические и мертвые эманации, "убирать" порчу (или, если угодно, негативное психосоматическое состояние, вне зависимости от его причин) неведомо куда, заряжать человека силой. Металл начинает делиться накопленной энергией, причем количество ее внутри практически бесконечно. Некоторые кузнецы наблюдали у готового булата и признаки энергетического вампиризма, но эти факты – скорее следствие несколько неправильного обращения с этим материалом, обусловленные незнанием или неприятием энергоинформационной природы булата (например, теоретически так может себя вести "недоделанный" , ненасыщенный булат). Имеют место и положительные воздействия булата на чисто мужские функции организма, а для женщин он является превосходным оберегом. Следует оговориться, что наилучшим образом все эти свойства проявляются именно в булатных клинках, поскольку булат - чисто оружейный металл".




Другие статьи в литературном дневнике: