Из Александра Скороходова

Любовь Царькова: литературный дневник

http://www.proza.ru/2013/11/20/13
" Русские руны


С этим понятием я впервые столкнулся на сайте Юрия Ларичева. Там автор, изучая широкоизвестные 24 скандинавские руны, обнаружил, что если их расположить в ином порядке, то по смыслу они совпадут с буквами Кириллицы (под теми же номерами). Причём названия кириллических букв даже более точно отражают (описывают) их смысл.
Поэтому под русскими рунами я в первую очередь (в узком понимании) и подразумеваю именно скандинавские руны расположенные в «русском» порядке, как имеющие непосредственное отношение к русским алфавитам и русскому языку.


... Исторически, на протяжении тысячелетий, бок о бок с прямыми предками русских (Святорусов) жил род жрецов- Харийцев, поэтому я заглянул в харийскую Каруницу (http://orenburg1.rus-net.info/wisdom/Karuna ) и не ошибся. Если её руны распределить в соответствии с русским алфавитом, то сходство их очевидно. («Русские буквы харийской Каруницы http://proza.ru/2011/06/21/1093). Тем более, что ряд древнерусских текстов были написаны именно ими.
Следующую ощутимую добавку знаний можно получить из «Буковника Всеясветной грамоты (http://gramota.org/fr.bukov.html) и особенно много – если кликнуть там на «Алфавит», расположенный внизу страницы. Тогда вам откроется 6 страниц древнерусского алфавита несколько иного вида. Возможно именно такими буквами были написаны Евангелие и Псалтырь, обнаруженные в Корсуни Кириллом и Мефодием («написанные русскими буквами) ещё задолго до появления Кириллицы. (Кирилл и Мефодий – святые и психотроники http://proza.ru/2009/05/13/5)
Китайская Книга перемен тоже неплохой источник рунических знаний. По древнекитайским преданиям искусству Инь-Янь их обучил человек с русыми волосами и голубыми глазами, как раньше описывали ариес-русов.
Причём учение там представлено в оригинальном м а т р и ч н о м виде Своё мнение по этому поводу я высказал в «Руны и буквы о началах жизни» (http://proza.ru/2011/05/06/420).
Рунические системы описывают закономерности истории нашего бытия, поэтому их можно образно описывать, толковать и изучать на примерах истории любого народа. На сегодняшний день в нашем распоряжении имеется книга мудрости Библия, в которой на примере истории еврейского общества подробно описаны рунические закономерности формирования и разложения общества, его развития и деградации.
Особенно показательно для понимания рун пятикнижие Моисея.
Первая его книга называется Бытие. Здесь события начинаются естественно со второй руны, со второго дня Творения Веде (Бет,, Беркана), поскольку в первый день Небо , Земля и Свет были сотворены именно ко второму дню.. Здесь находится «Первозаконие» (мой термин) или свод законов от Бога (заветы) ... И продолжаются события до руны
Вторая описывает события дальше, от руны «Ис(а)» и далее
Книга естественно называется «Ис-Ход», или Ход «Ис(ы)» . Действие развивается во втором десятке рун, после десятой руны «Иса», далее через «К» и до «Л». Интересно отметить, что здесь активное участие принимает правая рука Моисея Иисус НАВин, т.е. Иса происхождением из НАВи, области рун от нулевой руны Рцы и далее через «А» до «В». Впоследствии таких людей будут называть не «НАВин», а «РАВин»...
Этим заканчивается описание правой стороны цикла и переходят к ЛЕВой...
Третья книга называется соответственно «ЛЕВит» - описывает начало левой части ВИТка. цикла.
Четвёртая - ЧиСЛА описывает область ЧрС – чистилище и Рцы Слова (Суда, Судьбы)
И пятая – Второзаконие - это свод законов уже второго круга развития ...


В итоге пятикнижие образно описывает пять стадий развития от первозаконов первого круга (Бога) до Второзаконов второго круга (Человека)...


Вобщем знания о русских рунах разбросаны во многих источниках. И всеми ими пользоваться можно но осторожно. Дело в том, что каждая публикация, особенно «профессионалов» (не всегда специалистов, но всегда профи) преследует, как правило какую-либо определённую цель. И она, как показывает практика, не всегда благовидна". (Александр Скороходов).



Другие статьи в литературном дневнике: