Что такое посошок?

Анна Дудка: литературный дневник

У русских людей есть много традиций, связанных с дорогами и поездками. До сих пор некоторые «присаживаются на дорожку» перед дальним путешествием или выпивают рюмку любого алкоголя последний раз перед уходом — «на посошок».


В словаре Даля сказано, что «посох» — главное подспорье в дороге, а уменьшительно-ласкательное название «посошок» используется чаще в шуточном значении. Считается, что изначально «на посошок» пили из суеверных соображений. Перед отправлением домой гость выпивал три рюмки: по одной на правую и левую ногу, чтобы они не захромали, а третья «на посошок», чтобы в пути ничего не случилось.


Затем последняя рюмка приобрела практическое значение и стала своеобразным тестом на трезвость. Гость, собиравшийся домой после ужина или обеда, перед выходом брал в руки посох, который имел выемку на верхнем конце. Хозяева ставили в углубление рюмку с любым напитком—туда могли налить и воду, и квас, и что-то более крепкое. Гостю нужно было выпить содержимое, не касаясь стакана руками. Если ему это удавалось, человека отпускали домой, а если нет—оставляли на ночь, так как считалось, что он слишком пьян, и ехать в таком состоянии — опасно.


Теперь пить «на посошок» — традиция, которая имеет суеверный характер и никак не связана с проверкой на трезвость. Выпить «на посошок» — почти то же самое, что выпить «на удачу».




Другие статьи в литературном дневнике: