Почему Баба-Яга так зовется?

Анна Дудка: литературный дневник

Баба-Яга – одна из самых популярных отрицательных героинь русских народных сказок. Это она строит козни, ворует маленьких детей, жарит их в печке и ест. Это она живет в избушке на курьих ножках и летает в ступе.


Первая часть имени вполне понятна. Баба ассоциируется с женщиной в возрасте. Многие исследователи полагают, что «баба» - это образ праматери русской земли, всего живого.


Больший интерес вызывает вторая часть имени «Яга», что оно означает, давайте посмотрим.


У лингвистов так и нет однозначной трактовки имени Яга. Предполагается, что имя произошло от названия верхней одежды: «яга» или «ягушка» - так называлась меховая жилетка, которую принято было носить мехом наружу. В славянской мифологии такая жилетка была неприемлемым атрибутом всей нечисти, ее носил и Домовой, и Леший, и другие представители сказочного мира.


В трактовке народов севера Баба-Яга – это лесная женщина. Некоторые исследователи проводят параллель со словом «ягать», что означает «ругаться», «кричать».


Макс Фасмер - известный русский языковед полагает, что «Яга» происходит от древнего индоевропейского слова, что означает «болеть», «чахнуть», «гибнуть».


Вот сколько разных трактовок и предположений. Теперь вы знаете их тоже.


Хорошего дня!



Другие статьи в литературном дневнике: