Солдатская правда

Николай Скороход: литературный дневник

2022-й год, осень, Донбасс, ****ец.


Орал чаечкой, слушая сегодня прекрасное.


Совещание. Привозное начальство, старше на две звезды, не по делу ***сосит российского добровольца, воюющего сапёром в ЛНР с 2015-го. Тот отбрехивается. Россиянин в шоке, что ему посмели возражать. Он слышал, как здесь принято СТРАШНО УГРОЖАТЬ ПОДЧИНЁННЫМ, поэтому кидает на стол последний козырь:


- Ты охуел что ли? Я тебе сейчас ногу прострелю!


Доброволец, выпростав из-под стола ногу, с характерным глухим стуком опускает протез в ботинке на пол каблуком:
- НА! ЛЕВУЮ!



ЗАПИСКИ ВЕТЕРАНА (ОПСБ) На видео президенту показывают систему управления "Стрелец" в составе которой средства связи, целеуказания, обработки и отображения информации, опознавания, позволяющей передавать на командный пункт информацию о местонахождении солдата.


20 февраля этого года всех командиров рот Н-ской части собрали на РАВ складах и выдали всё это модное барахло на руки. Под роспись. Сказали раздать бойцам. Командиры рот переглянулись, пожали плечами получили, расписались и пошли раздавать. На вопрос командиров отделений: "Что это и как этим пользоваться?", ответили: "Хз, тебе сказали бери, значит бери. Завтра на строевой смотр всё барахло это взять с собой чтобы было". В итоге после строевого смотра всё это модное барахло с планшетами и GPS навигацией было снято и заброшено подальше в БТРы и благополучно забыто НАВСЕГДА, многое сгорело в тех безумных колоннах весны 2022 года, ибо никто, даже командиры батальонов не знали как этим оборудованием пользоваться.


Ровно такая же ситуация случилась с противотанковыми взводами. Построили накануне начала войны, отправили на РАВ склад и... выдали новенькие ПТРК "Корнет", которые в отличие от предшествующих ПТРК «Фагот», «Конкурс» и «Метис» управление ПТУР осуществляется не по проводам, а по лазерному лучу. Более того, из данного ПТРК можно вести стрельбу даже ночью, так как на нем установлен тепловизионный прибор наведения. При этом у подразделения изъяли "Фаготы" с которых они учились стрелять всё это время. ;;; Метафора я думаю понятна.


В итоге что мы имеем.
На складах лежит современное оружие. Оно есть. Но очень "умные" командиры, его не выдавали в подразделения, не обучали им пользоваться личный состав исходя из принципа "пусть лежит, так целее будет, за него потом нужно отчитываться и вообще, нахрен оно мне надо, войны всё равно не будет, у нас ядерное оружие есть, лучше пусть пойдут бордюр лишний раз покрасят". В итоге, когда война нагрянула внезапно, эти самые командиры с рыбьими глазами, сами не понимая как это всё работает, повыдавали всё это высокотехнологичное новье солдатам, которые с не менее охреневшими глазами всё это получили и закинули куда подальше, как ненужный хлам. В итоге как вы понимаете наверх пошли доклады о том, что у солдата всё есть, армия вооружена современным оружием. Командир молодец, к командиру вопросов нет. Вот и получается что современные технологии есть, миллиарды потрачены, но всё это превращается в груду бесполезного хлама только из-за халатности и недалекости ума начальника. С этим нужно


Газета «СПЕЦНАЗ РОССИИ» и журнал «РАЗВЕДЧИКЪ»
4 окт 2022 в 16:40
«МУЖИКИ ГОТОВЯТСЯ К ТЯЖЁЛЫМ БОЯМ ЗА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»


Военкор Александр Коц:
– Меня тут упрекают, что я своими новостями вгоняю людей в депрессию. Дескать, нужен позитив. Ну время такое, хороших новостей в ближайшее время не будет. Ни с Херсонского фронта, ни с теперь Луганского.
У нас на многих участках наступила, скажем так, усталость после длительного наступательного периода, в ходе которого были освобождены большие территории. А вот держать их сил уже не осталось.
Почему так? Потому что тупо не хватает людей. Хотя наверняка в «штатках» все выглядело иначе. Нужны были эти оплеухи, чтобы все поняли, как оно на самом деле. После чего и объявили частичную мобилизацию.
Противник же вводит в бой подготовленные резервы, реализует преимущество и в людской силе, и в разведданных. Время, которое они провели, отступая и в обороне, Киев использовал для подготовки новых боеспособных соединений.
Можно посыпать голову пеплом и рвать волосы на груди с криком «Все пропало!» Но нам сейчас нужно делать то же самое – готовить людей, чтобы разбавлять ими обескровленные подразделения. Решать проблемы взаимодействия и связи. Налаживать тылы.
Проехали сейчас от Кременной до Сватово. Паники я не вижу, шапкозакидательства тоже. Мужики готовятся к тяжелым боям за территорию Российской Федерации. Которую нам предстоит отвоевывать, когда оперативный кризис СВО будет преодолен.


Военкор Евгений Поддубный:
– Не люблю быть предсказателем. Как уже писал, наступило самое тяжелое время на переднем крае. И будет пока только тяжелее. Идет частичная мобилизация, формирование резервов, но в бой их вводить прямо сейчас нельзя, нужно подготовить, нужно одеть, нужно научить. На передке это понимают и терпят, там, где не выходит стоять теми силами, что есть в наличии – отходят. Придется возвращать свои территории. Кризис в зоне СВО должен завершиться контрударами. Ситуация тяжелая и на севере в районе Кременная-Сватово и на юге. На юге, судя по сообщениям обстановка критическая. Пока теряем людей и территорию.


«Старше Эдды»:
– То, что хохлы могут сосредоточить крупные силы для прорыва на участке наступления, наносить одновременно два главных удара, выбивать артиллерию и работать в наших тылах ДРГ, говорит об уровне их оперативного искусства и технической оснащённости.
Если мы, зная, что хохол сосредотачивает крупные силы и готовит удар не принимаем необходимых мер, не создаём оборонительных рубежей, в том числе с использованием гражданской техники, не действуем на путях сообщения противника в их хотя бы ближайшем тылу, не минируем возможные пути подхода, в том числе используя для этого РСЗО (или делаем это формально, для галочки), то это говорит о нашем уровне оперативного искусства.
Еще раз повторю, у нас есть силы для обороны. Противник не создал подавляющего превосходства в живой силе и тем более в технике. Те оборонительные рубежи, где мы действуем более-менее грамотно, не прорываются. Те части и подразделения, что не бросают технику и не бегут в тыл, уверенно удерживают позиции, как та же 126-я бригада береговой обороны ЧФ. Сейчас основой вопрос (а это всегда основной вопрос любой войны), это грамотно выстроенная логистика, которая включает в себя, в том числе и пополнение частей личным составом, вывод потрёпанных подразделений на отдых и восполнение, а не только бесперебойное снабжение боеприпасами.


Военкор Павел Евдокимов, газета «Спецназ России»:
– Выше всяких похвал действуют десантники, спецназ. Молодцы бойцы из отрядов Росгвардии, «кадыровцы» и отряды, сформированные из представителей разных народов на базе РУСа в Гудермесе. Отдельная тема – кадровые, закаленные воины ДНР и ЛНР. Ну и, конечно, музыканты из оркестра Вагнера.
Но без современной, полнокровной, жестко мотивированной и оснащенной армии им все тяжелее отражать удары врага – блока НАТО, создавшего укроРейх. Такова цена «военных реформ» Сердюкова и «потемкинских деревень» Шойгу, приведших к тому, что мы оказались не готовы к масштабной наземной войне, грубейших ошибок в военно-оборонном планировании, а также танковых биатлонов во время войны при губительно долгом затягивании «частичной мобилизации», ну и многое, многое чего другое.


Комбат, военкор Александр Ходаковский:
– Есть вещи, за которые несёт ответственность военное ведомство, и это, прежде всего, та итоговая бумажка о состоянии и потенциале противника, которая легла на стол Верховному и с которой всё началось. С другой стороны и она – тоже не сам в себе продукт: вот представьте, что доклад о противнике лёг бы объективный – противник, дескать, достаточно сильный. Всё равно прозвучал бы встречный вопрос: так мы, получается, после стольких лет вливаний в армию – слабее? Никто не ответил бы, что, как минимум, не намного сильнее без специальных мер.
Потом был первый этап, когда мы следовали самовнушению, что противник слаб и готов поднять руки. Принимались в силу этого такие дикие решения, что удивительно, как мы сумели отхватить вполне приличные территории – видимо, противник все-таки опешил на какое-то время от нашей наглости, да и многие наши низовые командиры и личный состав оказались на высоте, – давайте вспомним, хотя бы, Гостомель...
Но под каким углом ни смотри на армию, изучая её изъяны – приходишь к выводу, что все проблемы имеют корни в новом мышлении общества, в новых ценностных ориентирах. Не может общество жить, полузабыв, что такое Родина, погрузившись в потребительство и вернувшись к состоянию "хлеба и зрелищ", а армия при этом будет отдельным анклавом, где будут процветать самопожертвование, самоотдача, высокие мотивы, бескорыстие - и ходят такие по Российской земле военные с иконописными ликами и нимбами по окантовке офицерской фуражки...
Всё, чем больны мы – больна и армия. Только там это ещё сильнее, потому что там "непроветриваемое помещение", и все бациллы, попадающие из общества в армию, там множатся интенсивнее. Когда мне в четырнадцатом году сказали, что нас приписали к ЮжВо, и это плохо, потому что он самый коммерческий – я стоял и минуту переваривал информацию... Округ? Коммерческий?? А потом сам все увидел и понял: когда пришло время передавать наши ополченческие соединения под командование кадровых военных из ЮжВо – мне прислали нового начштаба бригады. Он повёл себя так, что все в бригаде просто охренели: например, на заявках на дополнительное БК для уходящих на боевую задачу он размашистым почерком писал "нах...я? "
Через две недели в Луганске местная военная полиция поймала каких-то военных, которые тащили колонну с металлоломом на продажу – ими оказались подопечные этого нового начштаба, которых он успел уже где-то найти и пристроить на свободные вакансии в разведроту. Он создал бизнес-подразделение, и такое стало довольно распространенным явлением.
Так что это, как не утрированная иллюстрация нового состояния общества, мораль которого сформировалась в постразвальные годы? Какой мотивации от армии можно ждать, когда все болячки общества проросли в ней махровым одеялом? Отсюда и пятисотые, отсюда и всё остальное – отсюда и генералы, у которых есть внуки, которых нужно обеспечить, потому что кто о них позаботится?


«Архангел Спецназа»:
– В общем и целом исходя из того, что ВСУ накопили большое количество сил и продолжают наступление, а ситуация оценивается в статусе «тяжелая», держать оборону Давыдова Брода, Малой и Великой Александровки по нашему мнению не имеет смысла.
Мы считаем, что логичным будет отход к новым рубежам, чем удержание существующих, создавая дополнительные риски. В данной ситуации целесообразно пожертвовать малыми населенными пунктами, чтобы выстроить крепкую линию оборону на новых рубежах.
Вероятнее всего, наши войска будет постепенно откатываться, держа ситуацию под контролем и нанося потери противнику.


Военкор Юрий Котенок:
– Я не стал бы, подобно некоторым коллегам, утверждать, что это, дескать, «лебединая песня» в наступлении украинских войск. Предстоят тяжелые, кровопролитные бои, необходимо отвоевывать территории. Дело в том, что ВСУ достигают боевого преимущества за счет концентрации сил на определенных участках фронта, они пользуются полными разведданными, оперативно полученными со спутников и радаров стран НАТО. В этой ситуации армии РФ необходимо быстро насыщать свои боевые порядки, а главное — перестраивать стратегию действий на линии фронта.
Частичная мобилизация, объявленная президентом Владимиром Путиным, определенно будет в помощь Русской армии. Тем не менее, должно пройти время, чтобы мобилизованные люди прошли подготовку и были направлены на доукомплектование частей на линии боевого соприкосновения.
Нам нужно срочно укреплять фронт, формировать собственные ударные «кулаки» и эффективно противодействовать новой тактике противника. Вариантов для этого довольно много, и над этим сейчас наверняка усиленно думают и в Генштабе, и в Минобороны РФ. На мой взгляд, наши войска должны начать использовать приемы «маневренной обороны», сокращать время связи между подразделениями и т.д. В любом случае, впереди — большая боевая работа.
Не стоит верить утверждениям, что «наступление ВСУ вот-вот выдохнется», это опасные разговоры. Задача перед украинской армией стоит вполне конкретная, ее не раз формулировали те, кто ее курирует на Западе — это захват новых российских территорий. По инициативе американских кураторов в ВСУ призываются все новые и новые силы, а при возникновении дефицита мужчин они легко наберут в армию и украинских женщин. Западным политикам и генералам не жалко украинцев, поэтому они будут кидать все новые и новые тысячи людей в мясорубку войны.
Я считаю, что нам необходимо поскорее избавиться от недооценки противника, которой многие страдали в первые месяцы военной операции. Потому что это в итоге оборачивается огромным разочарованием, а также людскими потерями. Нужно внимательно следить за действиями противника и стараться их предугадывать. Вообще, российскому общественному сознанию нужно начать реально смотреть на ситуацию, чтобы в итоге выходить из любой ситуации с достоинством и без потерь.


Военкор Андрей Руденко:
– Нас ждут в ближайшие месяцы тяжёлые испытания, враг будет бесноваться по всей линии соприкосновения. Но это время надо пережить.
С полигонов уже через месяц начнут подходить к нам в помощь многочисленные резервы, с обеспечением вопрос практически решён, ВПК работает на полную катушку. Скоро мы увидим, как нацисты бегут, сломя голову, к своим хозяевам в Европу, Америку.
Но там вряд ли этих бесов захотят принимать, и тогда начнётся вторая фаза операции, выявление и уничтожение врага, рассыпавшегося по всей территории бывшей Украины. Но это будет потом, а сейчас к Победе всеми силами и возможностями.
Провидец Илон Маск правду говорил макакам, но они вряд ли услышат…


Военкор Дмитрий Стешин:
– Одна из главных ошибок СВО с нашей стороны – летняя менопауза, во время которой война превратилась... в войну, причем позиционную. Для нас в первую очередь. Но численность бойцов не изменилась. Не изменилась настолько, что бойцы согласны на любых д***** у себя в тылу, лишь бы у них кто-то был за спиной... два человека на километровый участок фронта под Херсоном.
А учитывая то, что дурных нема, сидеть в окопе одному в 500 метрах от ближайшего товарища, бойцы накаливаются в опорниках, при таких пропорциях – всегда и везде. Их даже брать не надо, можно мимо проехать.
Почему Генштаб зевнул эту качественную трансформацию войны? Не знаю, наверное, судя по докладам, все выглядело звиздато. Как пошутил невесело мой воюющий товарищ: «Москва» – «мы наступали в конце лета, но по три сантиметра в день". Теперь все сделалось наоборот.
По моему инсайду, пополнение наших обескровленных и вымотанных войск произойдет не раньше чем через столько-то недель. Укропы получили передышку и используют ее на всю катушку. Я бы на их месте не сильно радовался, а нам не стоит паниковать. Впрочем, никто и не паникует. Сейчас у нас «наступательно-оборонительные операции Миус-фронта». 1942 год, примерно. А что было после 1942 года?



Другие статьи в литературном дневнике: