День литературного юморка

Астахова Светлана: литературный дневник

В НАШЕМ ВОЛШЕБНОМ СУНДУКЕ ЕСТЬ И ЭТО.
ТАК ШУТИТЬ МОГУТ ТОЛЬКО ЛЮДИ С ВЫСШИМ ОБРАЗОВАНИЕМ (ЧАЩЕ ОДЕССИТЫ) ОТСИДЕВШИЕ СРОК В КВН:-)
"...Однажды Пушкин назвал Крылова бездарным рифмоплётом. Крылов ничего не ответил, а вечером дома написал басню «Слон и Моська».


Русские писатели любили по четвергам собираться у Чехова. Там же собиралась «Могучая кучка», чтобы попить чайку и помузицировать. Услышав в их исполнении песню «Созрели вишни в саду у дяди Вани», Чехов так вдохновился, что написал целых две пьесы – «Вишнёвый сад» и «Дядя Ваня».


А в душе он был социалистом и тайно выразил это в пьесе «Три сестры», под которыми подразумевал Любовь, Комсомол и Весну.


А по средам писатели собирались у Гоголя. Однажды Гоголь по рассеянности вместо романа Тургенева «Отцы и дети», которым он обычно растапливал печку, использовал второй том «Мёртвых душ».


«Я тебя породил, я тебя и убью!» – крикнул он в поддувало.


Впоследствии этой фразой завершился конфликт двух Бульб – отца и сына.


Ещё более интересные отношения сложились у Гамлета с его отцом, который был тенью.


По утрам и вечерам тень отца Гамлета удлинялась так, что доставала до города Парижа, где могла разжиться бутылочкой бургундского.


Гамлет же больше любил шампанское, которое он охлаждал в густой тени своего отца.


А вот в семье Буратино, наоборот, настоящим был папа Карло. Он всегда хотел иметь такого сына, который бы обогрел его в старости.


Папа Карло заботился о здоровье Буратино: сдавал его опилки на анализ и иногда белил извёсткой до пояса.


Вот так повлиял роман Тургенева «Отцы и дети» на мировую литературу.


К старости Тургенев целиком переключился на конфликты между людьми и животными. И часто можно было видеть, как он топит в пруду разных животных, нащупывая сюжет для нового произведения."



Другие статьи в литературном дневнике: