О жизни у Чёрного моря

Иван Варфоломеев: литературный дневник

Впечатления о такой жизни излила ЛЮДМИЛА ВОЛОГОДСКАЯ:


Живу на побережье с 1990года! И всё плююсь! Муж Краснодарский, кубанец. А кубанец никогда нигде жить не будет только на своей родной земле! Везде плохо, только тут хорошо! Понятие "хорошо" у всех разное! Мне плохо! В первую очередь -это климат! Летом невыносимо жарко. Теперь с возрастом особенно. Всё лето в основном дома, где шуршат сплитсистемы и где можно жить! Зимой дожди, ветра штормовые. Весны и осени практически нет! Сегодня в сапожках, через неделю в босоножках и наоборот! Главное нет снега, нет лыж, нет коньков. Только в Сочи! А там теперь Москва прижилась.


Это Сочинский район города Москвы! Архитектура везде вызывает раздражение, смех и неприязнь. Краснодар особенно! Люди везде разные, хорошие и плохие! Море грязное! Как специалист знаю, что это прошедшее лето купаться от Туапсе до Анапы было нельзя. Канализационные коллекторы идут вдоль моря и через аварийные сбросы по причине дождливой весны и половины лета стоки попадали в море. Был запрет. Полиция пыталась контролировать, но народ купался. Местные на море смотрят равнодушно в большинстве своём и не купаются. А мне бы жить в Коломне, Костроме, Суздале..., среди красивой русской природы, храмов и музеев. Где спокойная размеренная жизнь, снежные зимы, синие вечера и розовые рассветы! Но уехать-значит уйти от мужа, а у нас уже внуки! А дети не живут здесь! Не нравится! Только в гости! А теперь и здесь не хотят проводить отпуск, в Испании отдыхают!


* * *


Эти впечатления я для себя лично перепечатал. Как предупреждение для себя. Как ОБЕРЕГ от сиюминутных, легкомысленных затей и мечтаний. Дело в том, что я родился и прожил до восемнадцати лет на Северном Кавказе. В прекрасном курортном регионе. Но после пришлось двенадцать лет прожить на Севере, потом три года в Закавказье (Баку), после чего, в 1980 году, по своей воле поселился с семьёй и живу в Москве. Иногда, особенно во время поездок в родные места, на Кавказ, возникает сильное, волнующе-сладкое мечтание вернуться туда на пресловутое "пээмжэ". Но побудешь там с недельку, присмотришься к местному образу жизни, понаслаждаешься негами здешнего солнца, картинками природы, и вдруг начинает тянуть назад, в Москву и Подмосковье. Верно говорят: даже камень-валун на одном месте мхом обрастает.


P.S.Кстати, почему многие зациклились только на Чёрном море? Мне приходилось загорать и купаться, помимо Чёрного, в Каспийском, Балтийском, Белом, Баренцевом и других морях. Вывод сделан такой: самое грязное - Чёрное море. Ещё где-то в середине 80-х годов, разговорились об этом с начальником военного санатория в Геленджике полковником Урусовым. Он о таких деталях "чистоты" моря и черноморского побережья рассказал, что мне, сидящему с ним за обеденным столом, даже есть расхотелось.
За природную чистоту наших Северных морей агитировать не приходится. Что касаемо Каспия, то да, в районе пляжа в Баку, там иногда ветер может донести запах нефти. Но это ведь не запах дерьма, от стоков, выходящих к черноморским пляжам коллекторов. Кроме того, стоит отъехать от Баку три-четыре десятка вёрст и там чистейшая вода, протянувшиеся на многие километры песочно-ракушечные пляжи и устойчиво синее, солнечное небо. Меня особенно манили скалистые места пляжей курорта Бильгя. С выступов этих скал можно было бросаться в накатывающие на них и разбивающиеся о них крутые, белопенные валы. Ощущение - словами не передать! Ну и наконец: я теперь уже не осуждаю моих родственников, сыновей и, вообще, всех "дарагих рассеян", предпочитающих Черному морю отдых на Средиземноморье или других местах.



Другие статьи в литературном дневнике: