Добро пожаловать в Зенит, Пользователь. II

Гуйван Богдан: литературный дневник

Похоже, совмещать сессию, письмо, чтение нескольких повестей одновременно, продумывать две вселенных, и еще что-то рецензировать на этом сайте - слишком термоядерная смесь, и на этот раз реакция таки пробежала по цепочкам дрожащих от запасенной энергии молекул. Недельный план провален. О, где ты, целующая затылок пуля из двери начальственного кабинета? Впрочем, ясно где. Я ведь сам себе начальник.


Если конкретно выражаться, то я написал одну статью в "Мир Зенита", еще одна готова на 80%. Заготовка третьей находится в неопределенном состоянии. И все же на поле миростроительства достижения соизмеримы целям.


А вот текста и полторы страницы не набежало. Виноват я сам, ведь до четверга ни о чем другом, кроме близящегося экзамена не мог и помыслить. Не говоря уже о том, чтобы за клаву взяться.


Поэтому, на следующую неделю цели я установлю максимально скромные. А именно: закончить недописанные статьи о Зените и написать хотя бы пару страниц текста. На большее не рассчитываю. С этим бы справится.


А теперь о приятном. Пятая статья о персонаже "Зенита" получается ничем не хуже первых. Писать с нуля биографию, описывать привычки, стиль речи и уникальные особенности вымышленной личности - будоражащий процесс. Впрочем, я отлично понимаю, что одно лишь это отнюдь не гарантирует на выходе произведения с продуманными, интересными, развивающимися персонажами. Поэтому, что бы я не читал (а читать я пытаюсь как можно больше), я концентрирую внимание на том, как другие авторы добиваются нужного эффекта.


С миром, конечно, попроще. И все же, чтобы придумать что-то пооригинальнее импульсно-лазерно-плазменной хренотени, любому фантасту приходится конкретно поднапрячь мозги. Зато никто не предъявит претензий, что телепорт ведет себя слишком женственно, а, пространство, искривляясь, выдает неубедительные реплики.


А еще эта неделя отмечена моим вживанием в мир Зенита. Воображение, сосредоточенное в нужном ключе, подбрасывает варианты развития сюжета. Каждая мысль о мегалополисе и жителях приносит то же чувство, которое я испытывал во время написания "Лжи". Важно разбавлять эту привязанность к текущему творению здоровой самокритикой и самоиронией. Не надо переоценивать свои умения и результат.


Итак, добро пожаловать в Зенит, Пользователь. В последний раз. Путешествие начинается...



Другие статьи в литературном дневнике: