Рокен, Беул Рокен

Гуйван Богдан: литературный дневник

Как это часто бывает, неделю я начинал из обречённого взгляда на три с половиной строчки абстрактного текста, составлявших к тому времени описание сюжета первого акта «Зенита» и ощущения полнейшего идейного вакуума. Мои мозги словно свернулись в один большой знак вопроса. Вопроса, как мне на пустом месте за неделю родить сюжет. Но где-то к середине недели я был вознаграждён за многочасовые бесплодные попытки что-либо выдумать, и идеи стали появляться сами собой. В итоге, описание сюжета первого акта разрослось почти до двух страниц, причём среди этого текста часть событий уже описаны достаточно детально, чтобы по ним можно было писать черновик. В других даже самых проработанных пока актах настолько детально всё продумать мне пока не удавалось. Также мне удалось вернуть в сюжет двух персонажей из старых варинтов. Не то, чтобы я намеренно пытался это сделать, просто они действительно органично вписывались в те события, над которыми я работал.


Кроме этого, я немного поработал и над миром, а также записал некоторые идеи, относящиеся к сюжету других актов. Некоторые из них показались мне действительно удачными и крутыми. На этой неделе я планирую продолжить работу над планом сюжета первого акта, такие вот цели.


Также вчера мной был просмотрен художественный фильм «Хранители», который мне крайне понравился из-за мрачной атмосферы и страдающих неустроенных и находящихся в конфликте с миром персонажей. Во время просмотра меня не покидало желание, чтобы этот фильм вообще не кончался. Давненько меня из кинематографа так ничто не впечатляло.
Лента повествует об альтернативной реальности, в которой Америку, превратившуюся в авторитарное, пожираемое преступностью государство, защищает от злобных русских голубой сверхчеловек в союзе с психованными супергероями. Эти самые супергерои показаны самыми обыкновенными людьми – похотливыми, жестокими, эгоистичными честолюбивыми и, разумеется, психованными. Один из них заканчивает свои дни в психушке, а у другого самое натуральное раздвоение личности. Методы у них отнюдь не супергеройские – преступников они калечат и пытают ради достижения большего взаимопонимания во время проведения допроса, будь здоров.


Режиссёром картины выступил Зак Снайдер, знаменитый в первую очередь тем, что избавил Супермена от красных труселей, а также криком Леонида «Это Спарта!». Мне кажется, это его лучший фильм. На его фоне «Человек из стали» кажется пустой клишированной поделкой. О «300» я вообще молчу. По мрачности и атмосферности «Хранители» чуть ли не ровня «Городу грехов». Фильм наполнен флешбеками, которые раскрывают персонажей. Финал немного разочаровывает постановкой, что, впрочем, полностью компенсируется тем, что концовка вконец рвёт все шаблоны супергеройского кино.


fall is coming…



Другие статьи в литературном дневнике: