печальные истины

Леся Кожумяка: литературный дневник

Женщина может капитулировать, выбросить белый флаг.
Она не сдаётся, просто уходит с поля битвы. С поля битвы любви; земной любви. Она снимает погоны и знаки отличия. Теперь у неё иная миссия, иные задачи, иные смыслы… И женщина, утратившая надежду на любовь и желание нравиться, совершенно перестаёт пользоваться косметикой. И волосы перестает красить, причёски делать. И маникюр ни к чему. И новая сумочка.


Женщина, утратившая надежду, перестаёт тратиться на красивое и дорогое белье. И туфельки она покупает удобные. Главное - практичность и тепло.
И постепенно из гардероба исчезают изящные платья: куда и зачем их носить? Они не подходят к практичной обуви, к лицу без макияжа. И вырезы - это уже лишнее. Надо что-то наглухо застегнутое. Это женщина в женщине капитулирует. Исчезают знаки надежды. Хотя сама женщина может это не осознавать. Но вот так начинается старость. Сейчас это крайне немодное и даже опасное слово - старость. Люди стали бояться старости и всячески протестуют: пятьдесят лет - это ещё молодость! Шестьдесят лет - это тоже молодость! Семьдесят - это ещё довольно молодой человек, нельзя называть его старым!


Ну и не будем называть "старым".
Тем более, дело иногда не в возрасте, а вот в этих знаках надежды. В белом флаге, который выбрасывает женщина, капитулируя в битве за любовь. За земную любовь, за сексуальную любовь. На ней все меньше знаков отличия… И это печально.


( из эссе Кирьяновой)





Другие статьи в литературном дневнике: