О погибших цивилизациях

Вадим Бережной: литературный дневник

Знайте же, уважаемые сограждане-соязычники, что записи мои возникают на границе сна и пробуждения и не поддаются какому-либо контролю. Как и почему это происходит, мне неведомо, только я, проснувшись, испытываю беспокойство и непреодолимое желание поисследовать приснившуюся тему словесно. Будь у меня свободное время, я бы этим занимался с утра до вечера, но поскольку его нет, то темы только обозначаются и очерчиваются, а после забываются и уходят... в небо. Ну так устроено... что делать.


Цивилизация - это что такое? Цивилизация - это МЫ. Ведь Я (и каждый из нас) - только особь, вроде собаки или вороны. Сейчас в нашем городе тьма ворон, они в основном охотятся за грецкими орехами, которых полным-полно в частных районах. Интересные смышленые птички, поглядывают на нас маленькими черными глазками и на всякий случай отпрыгивают в сторону. Цивилизация - это совокупность человеческих стоянок (деревень и городов) с присущими им способом жизни и развития. Цивилизация - это нечто очень большое и очень сложное, многокомпонентное и системное.


Конечно, сейчас я залезу в словари и почитаю, что там пишут. А также послушаю песню Э. Хиля "А люди уходят в море" (Музыка А. Петров, слова Ю. Панкратов).
..А люди уходят в море.. далёко, далёко
..А море уходит в небо.. высоко, высоко
..А небо приходит к звёздам.. синим, далёким
..А звёзды приходят в Вечность.. бесстрастно, безмерно
..А Вечность нисходит к людям.. простым.. и великим
..А люди уходят в море.. далёко, далёко


А в словарях пишут много и всяко. Цивилизация - тема серьезных исследований, и простых догадок, и сложных фантазий, и хитроумных домыслов, не имеющих доказательной почвы. Например, познакомимся с работой "Жизнь трех последних цивилизаций Земли" известного своими нетрадиционными взглядами писателя по имени Владимир Шемчук



Другие статьи в литературном дневнике: