Как я смотрел Битву титанов

Сумрачник: литературный дневник

В жизни бы смотреть не стал по доброй воле, но пришло младшее поколение с хитрым вопросом: "А как ты думаешь, стоит ли идти?" По возрастному цензу как бы и проходит (что тоже ещё проверить не мешает), а смысловой придётся самому оценивать. Оценил.


Зрителю с первой и до последней минуты не дают забыть, что перед ним 100%-но американский фильм. То есть рядом с первоисточником это кино, несомненно, некоторое время полежало. На чём общность и закончилась.


Если изложить краткое содержание в нескольких словах, то главный герой - тупой, как пень, и упрямый, как ишак (или наоборот?), отправляется совершать подвиг - мстить за погибшую семью, как он полагает. На самом деле - боги в очередной раз пытаются решить свои проблемы руками смертных. Обычная история.


В связи с тем, что всё происходящее - семейный междусобойчик, с начала свершения герою настойчиво подсовывают разнообразную помощь. От которой тот неизменно отмахивается, как от осенней мухи. Потому как - герой. Богатырь. Человеческими силами с нечеловеками сражаться будет. А что спутники в процессе все как один полягут - это ничего. Зато он самолично справится.
Во как. Непоколебимая логика боевика.


А всё равно ведь принять пришлось. Когда выбора не осталось. Всё, что предлагали. И даже больше.


Что понравилось.


- Панорамные виды есть красивые. Завораживающе.
- Актёры играют неплохо - в тех избранных эпизодах, где им есть что играть. Вообще, американский кинематограф изобрёл новый жанр. "Техно". Когда главным действующим лицом фильма является спецэффект. А живые люди к нему между прочим прилагаются. "Война драконов", например. А последние - вы все лучше меня назовёте.
- Пришедшееся очень кстати напоминание, что если в терпящем бедствие сообществе найдётся экзальтированный фанатик, кричащий, что он знает, как бедствие преодолеть - в него вцепятся, как в оракула, не зависимо от того, что именно он начнёт вещать.


Что позабавило.


Фразы - запомнились, потому как долго смеялся.
- "Вы - ошмётки грязи под нашими ногтями. ... Вы нанесли нам смертельное оскорбление." Это - проще на примере Древнего Рима :). Если мой легион отказывается мне подчиняться - я буду с ним говорить. Если мой раб отказывается мне подчиняться - я убью его и забуду. Ну не может пыль у моих сандалий меня оскорбить.
- "Ты уверен, что ведьмы что-нибудь нам скажут?" "Они скажут. Или я убью их." После чего, надо полагать, они станут не в пример сговорчивее.


И немножко занятных событий.
Напомню - речь идёт о фильме производства США. Поэтому о всяких фактологических несоответствиях говорить вообще не буду. (Кому любопытно - в Википедии уже всё сочли и взвесили: http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_титанов_(фильм,_2010) )
Буду - исключительно о собственных впечатлениях.
- Бог - достоверно бог - сообщает правителю, что его пленник - сын Самого. После чего пленника, который - ни сном, ни духом - тащат в подвал с раскалёнными решётками и начинают морду бить и на решётку совать с требованием подтвердить божественность происхождения. А смысл? И потом, признание - царица доказательств? Как-то не к месту Николай Иваныч с Лаврентий Палычем припоминаются.
- Молодой человек, 20 с чем-то лет - с рождения - проживший в семье рыбаков и ничего, кроме снастей, отродясь в руках не державший, первый раз в жизни берёт в руки меч. И тут выясняется, что владеет он им ничуть не хуже, чем боец, всю сознательную жизнь оружия из рук не выпускавший. Чудны боги - и дела их, за компанию.
- Артефакты - вещь, бесспорно, полезная. Если уметь ими правильно пользоваться. Вы когда-нибудь пытались ездить галопом на неоседланной лошади? А летать? А с пируэтами?
- В критический момент кто-то (похоже, из Кер) хватает предмет, призванный сыграть решающую роль во всей истории. И вместо того, чтобы выбросить его в океан под крылом - начинает дико носиться среди сложных препятствий. Нет, я понимаю, зрелище - превыше всего. Но смешно же.


P.S. Признаюсь, "Битву титанов" 1981 года я не смотрел. Теперь, почитав отзывы, наверное, посмотрю. Хотя бы потому что не припомню,чтобы Лоуренс Оливье когда-нибудь играл в откровенной халтуре. И вряд ли Зевс в его исполнении будет похож на того параноика, которого я имел несчастье периодически на экране лицезреть.


А если вы хотите всё-таки услышать голос Эллады. Узнать, что было "в начале". Почувствовать душу титанов.
Почитайте тогда мифы доолимпийского цикла.
И вы сами поймёте, что Персей и Геракл - просто детский сад рядом с Океаном и Кроносом: величием - и мраком основ.



Другие статьи в литературном дневнике: