Прочитанные книги 2020 - 87

Вера Петрянкина: литературный дневник

Роман "Ложится мгла на старые ступени" решением жюри конкурса "Русский Букер" признан лучшим русским романом первого десятилетия нового века. Выдающийся российский филолог Александр Чудаков написал книгу, которую и многие литературоведы, и читатели посчитали автобиографической - настолько высока в ней концентрация исторической правды и настолько достоверны чувства и мысли героев. Но это не биография - это образ подлинной России в ее тяжелейшие годы, "книга гомерически смешная и невероятно грустная, жуткая и жизнеутверждающая, эпическая и лирическая. Интеллигентская робинзонада, роман воспитания, "человеческий документ"" ("Новая газета"). Новое издание романа дополнено выдержками из дневников и писем автора, позволяющими проследить историю создания книги, замысел которой сложился у него в 18 лет.


Отзыв одной из читательниц (с которым я полностью согласна!):


"Дочитала книгу, и жаль расставаться с ней. Со мной это бывает нечасто, хотя в последнее время стараюсь читать только самые отборные по своему личному списку.
Такие книги, как эта - большая редкость, они просто на вес золота. Они становятся любимыми на всю жизнь, к ним хочется возвращаться через некоторое время и перечитывать. Ты живёшь вместе с героями; за время прочтения они становятся тебе буквально родными людьми: ты любишь их, переживаешь вместе с ними все знаковые моменты их биографии. Особенно полюбились мне дед, бабка и сам главный герой - Антон.
На мой взгляд, книга автобиографична, т.к. в ней встречается ряд совпадений с биографией самого писателя (начиная от сходного с оригиналом названия родного города автора и заканчивая выбором профессии, любовью к слову и т.д.).
Чудесный язык и стиль изложения. Читается на одном дыхании, но я специально читала подольше, чтобы просто РАСТЯНУТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ."



Другие статьи в литературном дневнике: